image

«Алло, здравствуйте…»: у полицейских Саткинского района могут появиться новые обязанности

Закон
18:55
536 просмотров

Госдума поддержала в первом чтении поправки в федеральный закон «О полиции», направленные на обеспечение прав граждан: новшества касаются звонков родственникам, а также новых обязанностей полицейских по информированию населения, сообщает «Российская газета».

Согласно законопроекту, на сотрудников полиции должна быть возложена обязанность по информированию родственников пострадавших о том, что случилось, и какие меры были приняты. В частности, полицейские должны будут сообщить, например, в какую больницу направлен человек.

Законопроект устанавливает и конкретные временные рамки, в которые стражи порядка должны будут уложиться при выполнении этих задач – 24 часа.  

Также нововведение предусматривает право задержанного звонить не только родственникам, но и любым близким людям. Однако в этом случае сотрудник полиции по-прежнему имеет право присутствовать.

Если закон будет принят, полицейские также должны будут в случае чего сообщить собственнику земельного участка о том, что на его владения проникли. И здесь депутаты также предлагают конкретный временной регламент – не более 24 часов.

Подготовила Валерия Миронова. Фото: gcdn.co

image