image
image

«6 % и никаких «гвоздей»: вопреки указу Президента РФ, банки увеличивают ставку по ипотеке

Закон
11:35
515 просмотров

Активисты «Единой России» намерены проверить факты навязывания дополнительных услуг при оформлении ипотеки семьям с детьми, сообщает пресс-служба Челябинского отделения партии.

«На территории всей России пройдет кампания по выявлению фактов навязывания финансовыми организациями дополнительных услуг при оформлении льготной ипотеки семьям с детьми. Как выяснилось, многие банки в итоге увеличивают установленную Президентом России Владимиром Путиным 6-процентную ставку», – говорится в официальном сообщении.

По итогам проверки будут выработаны законодательные меры для регулирования данного вопроса.

– По данным Правительства России, на всей территории страны за I квартал 2019 года семьям с детьми было выдано всего 3753 кредита на сумму порядка 9,5 миллиарда рублей, – цитирует пресс-служба «Единой России» депутата Госдумы РФ Ольгу Окуневу. – Эта цифра говорит о том, что далеко не многие семьи пользуются возможностями льготной ипотеки. В «Единую Россию» поступают сообщения о том, что финансовые организации навязывают дополнительные услуги по страхованию, не предусмотренные законодательством, после чего ставка с 6% увеличивается до 7% и выше, что противоречит поручению Президента России Владимира Путина. В связи с этим «Единая Россия» проверит данные факты в регионах и с привлечением общественности выработает меры для исправления ситуации на законодательном уровне».  

Она также напомнила, что около 45% семей имеют потребность в жилье, а это составляет около 1,4 миллиарда квадратных метров (39% существующего жилищного фонда), а объем выданных льготных кредитов семьям, к сожалению, по-прежнему недостаточен:

– Результаты наших проверок будут обобщены до 15 сентября. По всем выявленным фактам мы будем обращаться в региональные прокуратуры и активно реагировать на каждую жизненно важную ситуацию в семье, особенно когда банки пытаются навязывать людям дополнительные услуги.

Читайте также:

В каких банках семьи Саткинского района могут оформить ипотеку по льготной ставке

Фото: inbusiness.kz 

image