image
image

Жители Саткинского района могут воспользоваться услугами колл-центр волонтерской помощи

Волонтёры
10:52
559 просмотров

С 25 марта в Челябинской области начнет работу колл-центр волонтерской помощи в связи с пандемией коронавируса. Он открывается на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Телефон горячей линии (214 -15-13) будет работать ежедневно, включая субботу и воскресенье, с 8 до 20 часов. Позвонить на многоканальный номер сможет любой житель региона.

Как отметил секретарь Челябинского регионального отделения партии Владимир Мякуш, главная задача центра – помочь людям старшего возраста, тем, кто входит в группу риска по коронавирусу. «Мы должны окутать заботой людей старшего поколения. Волонтеры будут работать на базе центра не только в Челябинске, но и на базе депутатских центров, которые созданы у нас по всей области, это 49 центров. И вся эта армия людей будет направлена на оказание помощи тем, кто нуждается сегодня в заботе», – подчеркнул Владимир Мякуш.

По словам первого заместителя губернатора Ирины Гехт, сегодня в обществе остается запрос на правдивую информацию, количество звонков на горячую линию областного минздрава в последнее время значительно возросло (только за  прошедшие сутки позвонили более одной тысячи южноуральцев):   

«В сегодняшней ситуации важна слаженная работа всех –  и власти, и  волонтеров. Сложность в том, что много панических настроений, много фейковой информации, наша задача – разъяснять, предоставлять населению достоверную информацию о ситуации с коронавирусом в регионе. Уже 18 человек работают на горячей линии областного министерства здравоохранения, и, конечно, помощь волонтеров нам просто необходима».

Как подчеркнула руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Марина Поддубная,  центр  будет работать в постоянной связке с оперативным региональным штабом по коронавирусу. Операторы горячей линии смогут не только проконсультировать людей по интересующим вопросам, связанным с профилактикой коронавируса, предоставить достоверную информацию по ситуации в регионе, но и передать информацию в профильное ведомство (министерство соцотношений, минздрав и т.д.), чтобы позвонившим людям была оказана необходимая помощь.

Многоканальный телефон горячей линии  214 -15-13 доступен жителям всего региона. 

В регионе предприняты комплексные меры по нераспростарнению коронавируса. Так, в области создан оперативный штаб по профилактике распространения новой инфекции, который возглавляет губернатор Алексей Текслер, в регионе объявлен режим повышенной готовности. Студенты вузов перешли на дистанционное обучение, а школы ввели свободное посещение. Кроме того, отменены все культурно-массовые и спортивные мероприятия с количеством участников более 50 человек. Людям старшего поколения рекомендовано оставаться по домам – для них организована доставка продуктов питания и лекарств. По поручению губернатора также ведется ежедневный мониторинг цен на продукты питания. Накануне Алексей Текслер утвердил план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с коронавирусной инфекцией.

По информации пресс-службы Правительства Челябинской области. 

image