image
image

Жители Саткинского района могут помочь нуждающимся, приняв участие в акции «Подари дрова»

Волонтёры
10:40
552 просмотра

В Челябинской области продолжается акция «Подари дрова». Предприниматели и неравнодушные люди помогают запастись на зиму древесиной одиноким пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны. Очередная машина с пятью кубометрами дров доставлена пенсионерке в Аргаяшский район, сообщают организаторы.

В Челябинской области реализуется федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». К поддержке людей старшего возраста активно подключаются некоммерческие организации. Благотворительный фонд «Мечта» и региональное отделение Общероссийского народного фронта «За Россию»  уже второй год помогают пенсионерам и ветеранам в приобретении дров на зиму. Ведь для некоторых покупка одной машины дров (а именно столько нужно, чтобы отапливать дом всю зиму) становится непосильным финансовым бременем величиною с целую пенсию – 10 тысяч рублей. В прошлом сезоне семь машин с 35 кубометрами колотых березовых дров были доставлены семи нуждающимся семьям Сосновского района. В этом году председатель фонда Сергей Ермаков принял решение расширить географию проекта: три машины отправились в Сосновский район, четыре – в Аргаяшский и четыре – в Красноармейский район. К акции подключились коллеги по предпринимательскому цеху.  Всего в этом году 11 машин с 55 кубометрами дров доставлены адресатам.

В понедельник машина с пятью кубометрами березовых поленьев приехала в деревню Селяева Аргаяшского района, где ее очень ждала пенсионерка Аниса Каримовна Шайхитдинова. Так совпало, что именно в этот день она отмечала свой 68-й день рождения. Ее дом к газу не подключен, отапливается с помощью печи. Покупка целой машины дров была для Анисы Каримовны непосильной задачей: пенсионерка до сих пор выплачивает кредит, который брала два года назад на покупку дров. В начале зимы соцработник, прикрепленный к бабушке, на свои деньги купила для нее небольшую тележку с древесиной.

«Дрова у меня уже заканчиваются, может, на неделю бы еще хватило, я очень экономлю, топлю один раз в день. Если честно, даже не знаю, что бы я делала, пошла бы сухостой, скорее всего, собирать. Я только что перенесла операцию на глаза, вся пенсия ушла на лекарства, это настоящее чудо, что мне подарили дрова»,– не сдерживая слез делится впечатлениями Аниса Шайхитдинова. 

Пенсионерка была рада гостям, накрыла стол, угощала всех чаем. А гостей у нее было много. Помочь волонтерам благотворительного фонда «Мечта» разгрузить машину с дровами и сложить их поленницу пришли местные активисты регионального отделения ОНФ.

Сергей Ермаков приглашает неравнодушных граждан присоединиться к акции и надеется, что опыт Челябинской области распространится на всю Россию: «Каждый человек может сделать жизнь другого немного теплее и помочь социально незащищенным слоям населения. Бывали случаи, когда я приезжал и видел, что бабушка от безысходности, чтобы согреть дом, распиливает на дрова свою мебель. Такого быть не должно. Особенно в нашей стране. Челябинская область – одна из самых газифицированных, но все равно остаются десятки людей, кому нужна помощь в приобретении дров, что уж говорить о Сибири и Дальнем Востоке».

По информации благотворительного фонда «Мечта». 

 

 

image