576

Забег в Айлино: саткинские бегуньи заняли весь пьедестал почета

14 сентября в селе Айлино состоялся легкоатлетический пробег имени Мастера спорта СССР В.П. Аристова. В этом году забег прошел в четвертый раз. Легкоатлетки из Сатки заняли призовые места.

Всего на старт вышли более 250-ти участников в возрасте от шести до 70-ти лет. Спортсмены соревновались в нескольких категориях.

Среди женщин, на дистанции 5 км, абсолютным победителем стала представительница Саткинского района Сусанна Хажиева – они преодолела дистанцию за 17.37. В прошлом году ее результат был 18.22.

Второе место среди девушек досталось Екатерине Гордеевой. Она пробежала за 20,26.

Тройку сильнейших в этой категории, с результатом - 22.15, замкнула тренер-преподаватель Спортивной школы им. В.И. Гундарцева Альбина Нуртдинова.

На дистанции 10 км среди мужчин абсолютным победителем стал атлет из Трёхгорного Иван Запонов. Второе место у спортсмена из Аргаяша Рустама Кульмухаметова, третье завоевал представитель из Красноуфимска Андрей Никитин.

Валерий Петрович Аристов – Мастером спорта Советского Союза по 4-м разным спортивным дисциплинам. Участник и победитель мировых чемпионатов, Олимпийских игр.

Первый и второй забег, названный в честь именитого саткинского спортсмена, прошли в 2020 и в 2021 годах. В них участвовал и сам Валерий Петрович.

В декабре 2022 года Аристова не стало. Но его дело и спортивные соревнования в его честь продолжаются.