В селе Айлино состоялся традиционный пробег памяти Валерия Аристова

13:34
8 208 просмотров

В воскресенье, 17 сентября, в Айлино состоялся пробег памяти Валерия Аристова.

В спортивном мероприятии приняли участие более 150 человек из Саткинского района, республики Башкортостан, Трёхгорного. Спортсмены преодолели дистанции 1.5 км, 3 км, 5 км, 10 км.

Первыми стартовали девочки и девушки на дистанции 1,5 км.

Участники отмечают: в день соревнований погода удалась, азарт захватил, а, значит, и забег получился продуктивный.

«Настроение боевое», - делится с порталом «Говорит Сатка» перед стартом участник забега Александр Трофимов.

По итогам забегов, определились победители в разных возрастных категориях.

Среди юношей от 14 до 15 лет первое место завоевал саткинец Константин Якушев.От 16 до 17 лет – Давид Галяутдинов (Сатка).

1 место среди мальчиков 12-13 лет на дистанции 1.5 километра занял Феликс Попов из Сатки.

Среди мальчиков от 10 до 11 лет лучший результат показал спортсмен из Сатки Семён Деменёв. Среди девочек – Виктория Керимова из Сатки.

В возрастной группе от 8 до 9 лет первое место у участника из Трёхгорного Ильи Бегашева. В этой же возрастной группе  среди девочек победительницей стала представительница из Месягутово Самира Канбекова.

В абсолютном первенстве сильнейшей оказалась Сусанна Хажиева. На дистанции 10 км в абсолютном первенстве победителем стал Иван Запонов.

Среди мужчин от 30 до 39 и в категории «40-49» лет сильнейшим стал саткинец Дмитрий Лапкин.

В возрастных группах отличились Марат Муллагалиев и Марат Терегулов. Среди ветеранов соревнований (от 70 лет) лучший результат у Рафката Ахмадуллина.

СПРАВКА

Место соревнований – Айлино – было выбрано не случайно. Валерий Петрович Аристов родился в 1950 году именно здесь. В 1982 году спортсмен стал мастером спорта СССР по легкой атлетике. Многократный чемпион России в беге на 800, 1500 и 3000 м среди ветеранов; бронзовый призер первенства Европы (Швеция, г. Мальме, 1996) и мира среди ветеранов в беге на 3000 м с препятствиями, 2-кратный чемпион мира по кроссу в командном зачете.