image

В минувшую субботу в Саткинском районе собрались спортсмены из разных городов России

Спорт
15:24
8 557 просмотров

В минувшую субботу, 25 марта, в п. Зюраткуль состоялся 9-й традиционный лыжный марафон.

На старт вышел 201 участник из 32 городов Челябинской области, а так же из Екатеринбурга, Башкортостана, Ижевска, Тюмени, Санкт-Петербурга и Казахстана.

Первыми на дистанцию вышли спортсмены, которым предстояло преодолеть дистанцию в 22 км.

Участники говорят, что в этом году погодные условия внесли свои коррективы.

«Заехали в Сатку - лужи и ручьи, снега нет. Высота над уровнем моря 420 метров. Двигаемся в национальный парк Зюраткуль, дорога все время в подъем, снега много, не смотря на +5 за бортом. Высота на месте старта 720 метров, снежные поля ещё белеют... За время гонки погода менялась три раза: солнце, тучи хмуро, снова солнце. Конечно, тёплая погода внесла свои коррективы в состояние трассы, но при такой весне  трасса была готова на твёрдую 4. Во время гонки организаторы местами подкидывали снег. Критичных мест почти не было, скользящая поверхность моих лыж не была затронута, обошлось без повреждений. Марафон смело можно назвать международным -  были представители из Казахстана. У многих участников были группы поддержки - что позволило производить замену лыж на каждом десятикилометровом круге (неоспоримое преимущество). Всем рекомендую принять участие в этом марафоне: красивая природа, есть за что зацепиться глазу, трасса рабочая, все подъемы пологие, атмосфера лыжного праздника от организаторов 100%», - делится впечатлениями участник соревнований Константин Якимов.  

Начальник управления спорта Юрий Люнгвиц сообщает, что дистанция была накатана заблаговременно до лыжного марафона, что позволило ей сохранить своё состояние жёстким почти на протяжении всего времени проведения соревнования.

В абсолютном первенстве среди мужчин на дистанции 55 км первые три участника расположились в следующем порядке:

1.Волков Дмитрий
2.Казанцев Максим
3.Сапегин Вячеслав.

У женщин на дистанции 33 км первые три места распределились следующим образом:

1.Самигулина Елена
2.Несоленая Наталья
3.Гришина Наталья

Автор: Анна Порозова. 

Фото: Константин Якимов.

image