image

В Сатке впервые состоятся финальные состязания областного фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне»

Спорт
14:59
552 просмотра

В Челябинской области стартовал VI областной зимний фестиваль комплекса «Готов к труду и обороне», финальные состязания которого пройдут 27 и 28 февраля в Сатке. В этом году мероприятие, посвящено знаменательной дате – 90-летию с момента основания физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Директор Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Саткинского района Вячеслав Хизбулин рассказал, что 27 февраля во дворце спорта «Магнезит» состоится тестирование, а на следующий день на стадионе «Труд» – лыжные гонки.

Финалу предшествует муниципальный этап - в соревнованиях примут участие школьники, студенты и представители местных предприятий. 21 февраля участники со всей горнозаводской зоны будут бороться за право участвовать в финале.

Вячеслав Фаритович отметил, что даже если команда из Сатки не войдет в тройку лидеров, участвовать в завершающих испытаниях все равно будет.

Уже с начала следующей недели будут формироваться заявки на участие в фестивале. Образовательные учреждения и предприятия Саткинского района получат положения. 

В финальной части соревнований спортсменов ожидают бег на лыжах, челночный бег, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и стрельба из электронного оружия.

- Проведение летних и зимних Фестивалей ГТО стало хорошей традицией на Южном Урале, - цитирует дирекция ВФСК ГТО в Челябинской области исполняющего обязанности министра спорта Челябинской области Максима Соколова. – Подобные мероприятия вызывают огромный интерес у спортсменов и любителей здорового образа жизни в районах и городах области. Уверен, что и в этом году соревнования пройдут на высоком организационном уровне и позволят еще больше приобщить южноуральцев к движению ГТО, а значит и к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

КСТАТИ

В настоящее время на сайте gto.ru зарегистрировались свыше 460 тысяч южноуральцев, более 200 тысяч приступили к выполнению нормативов комплекса, а выполнили на знаки отличия около 126 тысяч человек. По итогам рейтинга ГТО среди субъектов Российской Федерации по состоянию на 30 сентября 2020 года Челябинская область занимает 9 место по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В Челябинской области насчитывается 55 центров тестирования, в 2020 году в городе Челябинске начал свою работу центр тестирования на базе Дворца спорта «Надежда».

Автор: Валерия Миронова. Фото: mmakuzbass.ru

 

image
image