image

«Тренер кричит: «Да ты просто уже добегай!»: спортсменки из Саткинского района вернулись с медалями из Парижа

Спорт
15:43
8 653 просмотра

И вновь мы рады сообщить о победе спортсменки Сусанны Хажиевой, которая не перестаёт прославлять наш район на соревнованиях различного уровня. На сей раз – полумарафон, который проходил 28 мая в селе Париж Нагайбакского района. На дистанции 21,1 км в возрастной группе 18-30 лет она заняла первое место.

Ещё одна представительница нашего района – Виктория Керимова – на дистанции 1 километр завоевала «бронзу» среди девочек до 13 лет. 

– В тот день была невыносимая жара, – рассказывает Сусанна. – Первые 6 километров мне было легко, а дальше были пикеты. Потом я понимаю, что начинают «гореть» ноги. Бежим в открытом поле, по песку, где-то по грунтовке, тенёчка практически нигде нет, бежали в самое пекло. Потом мы пробегали какой-то лесочек. Я так наслаждалась этим моментом, хоть какое-то спасение и расслабление. Местами мне было холодно и тут я поняла, что организм просто перегрелся. Нужна вода, но ближайшая станция через 4 километра. Уже реально было невозможно.... Я думала пойти пешком, но я осознаю, что за мной тоже кто-то бежит и им не легче. Наконец, долгожданная станция с водой – взяла 2 бутылки. Одну вылила на себя целиком, вторую выливала на себя и пила постепенно, ведь больше то и станций нет, до финиша остаётся 4,5 километров. Наконец, вижу асфальт – остаётся примерно 1,1 километр.

Тогда спортсменке показалось, что уже конец…

– Только подбегаю и понимаю, что это обычный шатёр, а не финиш. Тут я очумела немного, но продолжала набегать. Я понимаю, что сзади никого нет и тренер кричит: «Да ты просто уже добегай!». Потом 30-40 минут валялась и не могла встать, а тренер приносил мне воду.

МНЕНИЕ

Николай Бурматов, председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района, участники полумарафона, пробежал «Парижскую милю» – дистанцию в 1,6 километров:

- Общее настроение участников – просто замечательное. С каждым годом участников всё больше, участвуют в забеге и представители старшего поколения, и молодёжь. Бегут не за наградами, а за бодростью духа, здоровьем, выносливостью, чувством общности. Спорт объединяет!

Фото: vk.com/satkasportФото: vk.com/deputat_smr 

image