Спортсмены из Саткинского района завоевали награды на турнире, посвящённом Всероссийскому дню самбо

13:35
347 просмотров

15 ноября самбисты, воспитанники Владислава Кулагина и Владимира Мартьянова, успешно представили Саткинский район в Челябинске на турнире, посвящённом 81 годовщине создания самбо. Во Дворце спорта «Динамо» собрались более 100 юношей и девушек 2003-2004 г.р. из городов Челябинской области. Они разыграли 20 комплектов наград в различных весовых категориях. Победители и призеры соревнований награждены медалями и дипломами Министерства спорта РФ.

«Золото» завоевала Ольга Марининав категории до 48 кг. «Серебро» досталось Денису Саитгалину в категории до 50 кг и Ивану Ивлеву в категории до 46 кг. «Бронзу» завоевал Владимир Стругов в категории до 50 кг.

- В команде Саткинского района единственная девушка Ольга Маринина стала чемпионкой турнира, - говорит Владислав Кулагин. - У Оли были четыре сильные, крепкие, подготовленные, соперницы, которых она одолела в честной борьбе. Одну выиграла по очкам, троих - болевыми приёмами. Кроме грамоты и медали Оля награждена памятной статуэткой самбистов с гравировкой «За волю к победе», потому что в финальной схватке за 1 место большую часть времени поединка она проигрывала и на последней минуте вырвала победу болевым приёмом, что по правилам самбо является чистой победой. Парни тоже старались, боролись, как могли. Соперники были очень сильные.

Впервые празднование Всероссийского дня самбо состоялось в 2008 году, когда отечественному виду спорта исполнилось 70 лет. Таким образом, 11 лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо. В этот день проводятся молодежные турниры по всей России, которые завершаются финальными встречами в крупных административных центрах. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо. Более 15 000 юных спортсменов из 100 городов страны ежегодно участвуют во Всероссийском дне самбо.