image

«Удачные броски»: саткинские баскетболистки – в четвёрке сильнейших команд Челябинской области

Спорт
09:59
498 просмотров

C 23 по 25 апреля в Челябинске состоялся Региональный финал Всероссийского Чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ».

В турнире приняли участие 7 команд юношей и 7 команд девушек. Саткинский район представляли воспитанницы тренера Григория Лесова.

- Одержав победу над командой города Магнитогорска, наши девушки гарантировали себе участие в финале «четырёх», - сообщает помощник тренера Геннадий Белков. - Однако, побороться удалось лишь за бронзовые медали. Игра за третье место проходила напряжённо и драматично. Основное время матча не выявило победителя. А в овертайме нашим девушкам не хватило сил. К тому же, 3 основных игрока играли весь турнир с обострившимися травмами. В итоге, наши спортсменки проиграли 4 очка команде города Карталы и заняли четвёртое место. Конечно же, наша команда была достойна медалей Чемпионата. Для этого есть всё: и техника, и понимание игры, и желание побеждать. Но в этом году, увы, не сложилось.

Наши девушки и сами всё правильно расценили: слишком много допустили собственных ошибок. У большинства игроков нет опыта участия в подобных соревнованиях. Чрезмерная скованность и волнение приводили к потерям. А защищаться всегда сложнее, чем атаковать. Тем ни менее, саткинская команда смотрелась достойно. Об этом говорит и статистика турнира.

Алёна Ахметова расположилась на втором месте по забитым очкам (35)., Елизавета Дорохова — на 4-м месте (30 очков).

Также в 20-ке лучших Дарья Кириенко (16 очков). По результативным передачам 5-ю строчку разделили Елизавета Дорохова и Дарья Кириенко. В числе 15-ти лучших по этому показателю и Карина Газимуллина.

Подборы под щитом: Алёна Ахметова - третья строчка (31), Дарья Кириенко — четвёртая строчка (29). По количеству перехватов не было равных Елизавете Дороховой. Она заслуженно занимает 1 место по этому показателю (25). На второй позиции так же наша спортсменка Дарья Кириенко (12). В десятке лучших ещё Алёна Ахметова и Карина Газимуллина.

Блокшоты: в десятке лучших 3 наших спортсменки — Елизавета Дорохова, Алёна Ахметова, Дарья Кириенко.

Попадания с линии штрафного броска: 1 место – Алёна Ахметова, 7 место – Дарья Кириенко и в 20-ке лучших – Каролина Зарипова, Валерия Газимуллина.

Ближние попадания: Алёна Ахметова разделила 2 и 3 строчки. В 20-ке лучших Елизавета Дорохова, Дарья Кириенко и Валерия Газимуллина.

По трёхочковым попаданиям лидер в рейтинге Елизавета Дорохова.

- Иногда так бывает, что поражение учит большему, чем победа. Главное — сделать правильные выводы, поработать над ошибками, проявить волю и характер. И тогда будущие победы не за горами! – отметил Геннадий Белков.

Автор: Анна Порозова. 

image
image