image
image

Как развить талант футболиста? «МЕТРОШКА 2020» научит!

Спорт
12:55
595 просмотров

В чем залог успеха в «игре №1»  — в силовой подготовке, хорошем чувствовании мяча, в точных пасах или особом игровом мышлении? Ответы на этот вопрос искали для себя начинающие футболисты, которых удалой «МЕТРОШКА 2020» собрал под занавес лета на зеленых газонах стадионов Копейска и Новосинеглазовского. В этом году большой праздник спорта проходит на Урале уже в 19-й раз. Ценности у фестиваля прежние, зато новый слоган «Войди в команду мечты» и новый формат — это мастер-классы под наставничеством ведущих детских тренеров.

Погода благоволит юным поклонникам «игры №1», позади — уже 12 состоявшихся показательных тренировок. Они прошли в географических точках дивизиона "Разрез" – Новосинеглазовском (на стадионе «Лидер») и Копейске (стадион «Химик»). А 6 и 7 сентября мастер-классы должны состояться в Южноуральске и Троицке, газоны уже ждут мальчишек. В преддверии новых игр мы попросили тренеров и юных участников «МЕТРОШКИ 2020» поделиться впечатлениями от первых тренировочных матчей.

2020

Спорт после изоляции

Артем ФАТЕЕВ, 12 лет, команда «Спарта»

— В прежние годы фестиваль собирал огромное количество людей. Среди них были не только футболисты, но и даже далекие от «игры №1» люди. В этом году в целях безопасности все было иначе — меньше людей, меньше эмоций, и больше ценных знаний и опыта. Но мастер-классы прошли на ура! Удалось не только узнать от наставников некоторые секреты и эффективные футбольные хитрости, но и выложиться на все 100% на поле. Спасибо «МЕТРОШКЕ» — он стимулирует развиваться в любимом деле еще стремительнее! Футболом я живу добрых 7 лет, у меня уже 20 медалей и я планирую связать с «игрой №1» свою жизнь. Поэтому стараюсь не пропускать ежедневные тренировки, а по выходным участвую в товарищеских матчах, играю в футбол с мальчишками во дворе. Мой кумир — французский футболист Поль Погба, пытаюсь равняться.

Был праздник!

Матвей БРЫЛЬКОВ, 10 лет, команда «Ураган»

— Я участвую в «МЕТРОШКЕ» уже второй раз и не вижу принципиальных отличий. Как и прежде, атмосфера была задорной и праздничной, а тренировки — очень обогащающими. В первом тайме удалось даже забить 3 гола! Вообще, я в футболе с 3-х лет. Сначала учился в «Сигнале», потом переехал в Копейск и продолжил тренировки в ДЮСШ-4. Мяч всегда со мной — и когда ем, и когда делаю уроки. Мечтаю стать футболистом! Поэтому и тренируюсь каждый день, а еще стараюсь питаться правильно.

Это хороший опыт!

2020

Алексей ВЛАСОВ, мастер спорта России по футболу

—  Приятно отметить, что уровень владения мячом у участников «МЕТРОШКИ» год от года растет! Если в первые годы проведения турнира в играх участвовали порой совсем не знакомые с футболом мальчишки, то сегодня все изменилось. Многие ребята мечтают попасть в проект и упорно тренируются — дома, во дворе, в спортшколах. У них есть мотивация! Ведь «МЕТРОШКА» — великолепный шанс не только вырасти на голову как спортсмен, но и попасть в большой футбол!

Формат проведения фестиваля в этом году необычный! Раньше это были соревнования, когда эмоции у игроков и болельщиков зашкаливали. Нынче места для эмоций на газоне нет — только полезные упражнения. Общие развивающие и групповые. Это хороший опыт! Ведь мастерство игрока зависит именно от оттачивания навыков. Все мастер-классы строятся на основе игровых ситуаций. Показательные тренировки позволяют участникам не думать о результате, а проявить себя и свои способности на все 100%. Для наставников это возможность не только провести максимально качественные тренировки, но и взять на заметку  наиболее способных ребят. Пока мы приметили несколько «самородков», но хотим отсмотреть участников во всех городах, чтобы не ошибиться в выборе!

Отточили навыки!

2020

Александр ВАРОВ, тренер ДЮСШ-4, Копейск

— Конечно, соревнования более привычны, но необычный праздничный формат мастер-классов оказался очень удачным! Под взором наставников начинающие футболисты повторили много разных базовых упражнений и узнали новые ключевые. Тренировки прошли задорно и с настроением, а главное — позволили определить новых «звездочек», которые, возможно, пройдут в «Финал шести».

Индивидуальный подход

2020

Дмитрий КОЗУЛЬКИН, тренер ДЮСШ «Метар», Новосинеглазово

— Конечно, соревновательный формат фестиваля, который был в прошлые годы, вызывал у детей куда больше эмоций. Но не давал возможности оценить способности каждого участника индивидуально, скорее командные действия в целом. Новый формат мастер-классов это позволяет. И в этом его неоспоримые преимущества! Хочу пожелать юным футболистам продолжать оттачивать свои навыки всегда и везде — и на тренировках, и после. И чтобы родители поддерживали их в этом!

Развить чувство мяча!

2020

Юлия ЖУРАВЛЕВА, тренер спортивной школы №4, Копейск

— Мастер-классы «МЕТРОШКИ 2020» под открытым небом выдались «жаркие». Мои ребята остались довольны! Знаю, что наставники отметили четырех футболистов за техничность, координацию и скорость мышления. Я всегда говорю, круглый игровой снаряд поддается только самым усердным! Едва ли не главное в тренировочном процессе — развивать чувство мяча. Не секрет, что самые успешные футболисты вообще не расстаются с мячом — они с ним и едят, и спят, и берут с собой буквально всюду. Трудолюбие, самоотдача, дисциплина — вот «рецепт» успеха футболиста с большим спортивным будущим. А еще — чуткость, внимательность и поддержка тренера. И конечно, спортивные кумиры! Я рекомендую своим мальчишкам не только много тренироваться, но и наблюдать за тем, как играют лучшие мировые футболисты. Познавательно!

Фото: группа «МЕТРОШКА». Фестиваль детского дворового футбола» Вконтакте. 

image
image