«До 70 и старше»: в Сатке на стадионе «Труд» состоялись традиционные соревнования «Лыжня России»

15:31
386 просмотров

13 февраля в Сатке, на стадионе «Труд», состоялись традиционные соревнования «Лыжня России – 2021».

На старт вышли более 245 спортсменов и любителей лыжного спорта разных возрастов. Самым юным участникам 6 лет, возрастным – более 70.

Дистанция для участников подбиралась в зависимость от возраста и спортивной подготовки: от 1 до 4 км.

Абсолютными победителями соревнований названы спортсмены, преодолевшие 5 км и 10 км среди мужчин и женщин соответственно. Победителями гонки, что неудивительно, стали профессиональные спортсмены, лыжники, чьи имена уже хорошо известны болельщикам – это Виктория Закирова и Михаил Мысов.

70

- Погода была нормальная, по крайне мере для лыжников. Лыжня показалась слегка мягкой, из-за чего лыжи зарывались в некоторых участках. Соперников оценивал как обычно, тут главное не недооценивать их. Победа вдохновила на новые победы, впрочем, как обычно, - поделился с порталом «Говорит Сатка» Михаил Мысов.

Продолжили гонку самые маленькие спортсменки, среди которых лучший результат показала Анастасия Варганова на дистанции 1 км. На дистанции 2 км первой финишировала Мария Соловьёва. Трёхкилометровый маршрут быстрее всех преодолела Варвара Низамутдинова.

Среди девушек первыми финишировали на своих дистанциях Ника Смышляева и Софья Бородина. Среди женщин - Анастасия Пухир, Надежда Головина, Ольга Котлярова, Надежда Рядинских, Мария Семёнова.

В детском забеге среди мальчиков лучшие результаты показали: Константин Гладких, Илья Костин, Павел Пухир, Павел Токарев, Тимофей Токарев. Среди юношей - Эдгар Мухаметгарипов.

Трёхкилометровую дистанцию среди мужчин быстрее всех преодолели: Дмитрий Галяутдинов, Николай Гордиюк, Дмитрий Конкин, Равил Гадельшин, Николай Кортюков.

- И хотя в соревнованиях есть официальные победители, считаю, что главные призы - здоровье, отличное настроение, хороший, позитивный азарт - получили все участники, - отметил глава Саткинского района Александр Глазков.

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Участие в соревнованиях смогли принять все желающие вне зависимости от уровня спортивной подготовки.

70

Напомним, что Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Всего в этот день на лыжи встали более 400 тысяч человек в 73 субъектах Российской Федерации.

Автор: Анна Порозова.