image

«Вернут деньги»: детям-сиротам из Саткинского района компенсируют расходы на съём жилья

Соцзащита
14:26
569 просмотров

Депутаты комитета по социальной политике поддержали проект закона, устанавливающий на уровне региона дополнительное основание для признания жилого помещения непригодным для проживания ребенка-сироты, которому принадлежит доля в праве собственности, если в данном жилом помещении наряду с самим ребенком-сиротой проживают на любом законном основании лица, не являющиеся членами его семьи (не близкие родственники), сообщают официальные представители Заксобрания Челябинской области.

В этом случае ребенок-сирота будет признаваться нуждающимся в улучшении жилищных условий и подлежать включению в список нуждающихся в жилье.

Сообщается также, что второе изменение вступает в силу с 1 января 2022 года и касается передачи на уровень Министерства социальных отношений Челябинской области полномочий по перечислению на банковские счета детей-сирот денежной компенсации расходов за коммерческий найм жилого помещения.

Размер компенсации составляет не более 6,0 тыс. рублей в городских округах (городских округах с внутригородским делением) Челябинской области и не более 3,0 тыс. рублей в муниципальных районах Челябинской области. Компенсация выплачивается детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, лицам из их числа, включенным в Список нуждающихся в жилье, до момента предоставления им жилого помещения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Буяков, председатель комитета по социальной политике:  

– Необходимость таких изменений вызвана жизненными ситуациями. Таких случаев немного, но они имеют место быть. Например, мать и ребенок являются сособственниками жилого помещения. Мать лишают родительских прав, и ребенок попадает в организацию для детей, оставшихся без попечения родителей. За время нахождения в детском доме мать перепродает свою долю в праве собственности посторонним людям, по достижении 18-ти лет ребенок возвращается домой и не может фактически проживать в одном жилом помещении с чужими людьми, зачатую ведущими асоциальный образ жизни».

Фото: lawsbook.ru

image
image