image
image

«Деньги ребёнка»: опекун 15-летнего саткинца интересуется, почему не разрешают снять пенсию по потери кормильца

Соцзащита
18:10
415 просмотров

К сайту «Говорит Сатка» обратилась пожилая женщина – опекун 15-летнего мальчика. Она просила разобраться, почему отдел опеки не выдает разрешение на снятие пенсии по случаю потери кормильца на нужды ребенка.

За разъяснением мы обратились в отдел опеки и попечительства Управления социальной защиты населения. 

Там пояснили, что, в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации доходы подопечного гражданина, в том числе:

– суммы алиментов,

– пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат,

– а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом,

расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения уполномоченного органа.

На опекуна или попечителя возлагается обязанность представить отчет о расходовании денежных средств в случае, если органом опеки и попечительства было выдано разрешение на распоряжение денежными средствами, принадлежащими подопечному.

К отчету в обязательном порядке должны быть приложены товарный (при наличии) и кассовый чеки, подтверждающие целевое использование денежных средств.

Решение на выдачу разрешения на снятие денежных средств, находящихся на счетах несовершеннолетних, принимает комиссия по спорным вопросам, связанным с защитой имущественных и личных неимущественных прав и интересов детей, нуждающихся в государственной защите, а также совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, в состав которой входят должностные лица управления социальной защиты населения, главный специалист – юрист УСЗН, специалисты отдела опеки УСЗН.

Члены комиссии  оценивают целесообразность предстоящих трат опекуна и выносят решение.

Ежемесячно опекун получает на содержание ребенка, находящегося под опекой, денежные средства в размере 11 694 рубля.

Данная мера социальной поддержки не предусматривает представление отчета о расходовании ежемесячного денежного пособия.

Подготовила Ольга Леогардт. 

Фото: u-f.ru

image