image

«Протянуть руку»: в Челябинской области стартовал уникальный проект помощи людям с ментальными особенностями

добрая новость
10:51
399 просмотров

Как сообщает пресс-служба регионального министерства социальных отношений, цель проекта — помочь гражданам с ментальными особенностями стать полноценными членами общества.

«В течение двух ближайших лет специалисты будут помогать 24 южноуральцам освоить новую профессию, найти работу и повысить свое качество жизни. Главная задача — сделать так, чтобы они больше не возвращались в психоневрологические интернаты. Восемь южноуральцев будут обучаться на дому, в кругу их семей. Остальных 16, которые сейчас находятся в интернатах, поселят группами в специально отобранных квартирах. Новые знания люди с ограниченными возможностями будут получать в созданных для этого мастерских», – отметили в министрестве. 

Заказчиком проекта выступает правительство Челябинской области. Проект поддержала «Русская медная компания», которая предоставит на реализацию проекта 31 млн рублей. Средства пойдут на предоставление жилья и обеспечение социальных работников, сопровождающих людей с ментальными расстройствами. Впервые данный проект реализуется с привлечением средств коммерческой организации.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области:

– Основная цель проекта — подготовить к самостоятельной жизни южноуральцев с ограниченными возможностями, у кого есть потенциал и кто сможет в дальнейшем себя обслуживать, просто им нужно помочь. Участникам проекта совместно с социальными работниками предстоит пройти огромный путь к самостоятельности, научиться тем бытовым навыкам, которых у них нет: как вести домашнее хозяйство, ходить за продуктами, готовить еду, платить за коммунальные услуги, делать уборку.

Фото: svadba1000.ru

 

 

 

 

image