image

Жительница Сатки Варвара Наумец и её семья удостоены звания «Волонтеры года-2020»

Событие
12:49
495 просмотров

7 декабря в Молодежном Лофт-центре подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России», который был приурочен ко Дню волонтера.

На эту почетную премию и звание «Доброволец года» были номинированы школьники и их семьи, которые принимают самое активное участие в важнейших событиях города и района.
По итогам конкурса Варвара Наумец и её семья стали победителями конкурса и удостоились звания «Волонтеры года-2020» в направлении «Семейное волонтерство». Остальные участники стали призёрами.

- Когда я училась в третьем классе, нам дали задание написать социальный проект. Я выбрала тему про бездомных животных, практическая часть которой состояла из акции «Корзина добра», - рассказывает порталу «Говорит Сатка» Варвара Наумец. - Со всех классов ребята приносили корма, которые потом мы передавали в приют бездомных животных. Мне стало интересно бывать в приюте чаще, и  наша семья даже взяла оттуда кошечку, нашу Асю.

Совместно с родителями и братом Варвара принимала участие в субботнике «Зелёная Россия». Школьница признаётся, что сейчас уборка территорий вошла в привычку и всей семьёй они ежегодно весной чистят от мусора разные территории: берег реки Ай, площадку у статуи «Серп и молот», а в этом году добровольцы навели порядок на своей улице.

- Когда началась пандемия, мы с родителями  развозили продуктовые наборы для пожилых людей. В прошлом году я вступила в волонтерский центр «Три рукопожатия» в нашей школе №14. Мне очень нравится общаться со старшеклассниками, мы вместе участвуем в разных акциях, например, были на слете волонтёров на озере Зюраткуль. С девочками посещаем «Вещеворот», шьем лежанки для бездомных животных, помогаем работникам приводить вещи в порядок, - говорит Варвара.

2020

В сентябре семья Наумец присоединилась к культурному субботнику, который проходил на природно-историческом комплексе «Пороги».

- Мы убирали сухую траву, ветки, красили балки для нового пола. Весело и с пользой провели время на природе. В День Победы возле Дома ветеранов вместе с волонтёрами города приняли участие в акции «Спасибо ветеранам». Мы красиво расставили свечи в слово «Спасибо», а когда стемнело, все дружно зажгли их. Мы пели песню «День Победы», в окна выглядывали ветераны и подпевали нам, очень трогательно было смотреть на них. Я придерживаюсь правила: «Волонтёрами не рождаются, а становятся». Не обязательно ждать вознаграждения за доброе дело и помощь. Я очень рада, что волонтёров становится все больше и приглашаю всех присоединиться к нашему движению. Жизнь станет лучше и добрее, - отмечает Варвара.

Автор: Анна Порозова. 

 

image
image