image

«Замечательный город!»: в Сатке побывали работники культуры со всей России

Событие
11:35
461 просмотр

В пятницу, 2 июля, в рамках VII Всероссийского съезда руководителей методических служб в сфере народного творчества в Сатке собрались работники культуры из порядка полусотни субъектов Российской Федерации.

Участники съезда посетили несколько знаковых культурных мест в Челябинской области, в том числе и Саткинском районе.

Программа съезда была рассчитана на пять дней и включала в себя не только официальные пленарные заседания и доклады участников, но и творческие события. Так, в Саткинском районе делегация посетила национальный парк «Зюраткуль», провела заседания в ДК «Магнезит», а так же посетила бал цветов в сквере у Дворца.  Кстати, мероприятие могли посетить все желающие, на территории сквера работали различные развлекательные площадки, а так же проводились мастер-классы.

- Очень интересно было наблюдать за дамами в чудесных платьях. Я даже на какое-то время закрыла глаза и перенесла себя в ту эпоху. Благодарю создателей этого праздника за такую красоту и возможность быть причастной к ней, - говорит гостья праздника Анна.

В ходе официальной части работники культуры обсудили вопросы развития культурно-досуговой сферы и народного художественного творчества. Были рассмотрены актуальные вопросы, имеющие приоритетную важность в работе учреждений культуры в современных условиях.

В рамках работы съезда были разработаны предложения для рассмотрения Министерством культуры РФ, а именно:

- Утвердить Концепцию клубного дела в Российской Федерации на период до 2023 года.
- Утвердить Модельный стандарт деятельности культурно-досуговых учреждений клубного типа.
- Рассмотреть возможность разработки и утверждения в Государственной программе «Развитие культуры» или в рамках Федерального проекта «Доступная среда» Национального проекта «Культура» программы по автоматизации рабочих мест в клубных учреждениях.
- Разработать рекомендации (регламент) по организации и проведению культурно-массовых мероприятий в дистанционном формате, в том числе онлайн – мероприятий (с внесением соответствующих изменений в форму отраслевой статистической отчетности).
- Инициировать внесение изменений в Общероссийский базовый (отраслевой) перечень (классификатор государственных и муниципальных услуг в области культуры и кинематографии) для включения следующих видов работ/услуг:
• методическое сопровождение деятельности досуговых учреждений клубного типа;
• формирование и ведение информационно-аналитических баз данных, мониторинга деятельности учреждений культуры клубного типа;
• организация экспедиционной деятельности;
• организация и проведение экскурсий;
• изготовление и реализация произведений прикладного искусства.
6. Разработать методические рекомендации по определению статуса фестивалей и многие другие вопросы.

- Гости отметили высокий уровень работы культурных учреждений в Саткинском районе, - подчеркнула начальник управления культуры Татьяна Зябкина.

Сами участники, подытожив встречу, сказали, что остались под впечатлением от города, местной природы, арт-объектов и даже климата.

Автор: Анна Порозова. 

 

 

image