image

Юная скрипачка из Сатки Мария Прыткова завоевала звание лауреата на двух престижных конкурсах

Событие
09:35
474 просмотра

Юная скрипачка Мария Прыткова (на фото выше - слева - прим. ред.) стала лауреатом II степени двух престижных конкурсов: Международного конкурса-фестиваля в рамках проекта «Планета талантов» и Всероссийского конкурса струнно-смычковых инструментов (преподаватель - Светлана Люнгвиц). Мария исполняла на конкурсах классические произведения.

Конкурсы проходили в дистанционном формате. В жюри конкурса «Планета талантов» входили выдающиеся музыканты Москвы и Санкт-Петербурга, преподаватели учебных заведений в области культуры и искусства.

- Я занимаюсь скрипкой с 1 класса. Сначала занималась в скрипичном ансамбле Pizzicato, затем мой преподаватель Светлана Борисовна Люнгвиц предложила заниматься профессионально. Я принимала участие в разных очных конкурсах. Но в данный момент проводятся конкурсы только в дистанционном формате. Всероссийский  конкурс струнно-смычковых инструментов был самым важным, потому что считается рейтинговым для скрипачей. В нем я стала лауреатом 2 степени. Чтобы добиться таких результатов, я долго готовилась, играла каждый день по несколько часов. В этом не только моя заслуга, но и заслуга моего преподавателя Светланы Борисовны и концертмейстера Ольги Сергеевны Марценюк, огромное им спасибо, - рассказала порталу «Говорит Сатка» Мария Прыткова.

Всероссийский конкурс струнно-смычковых инструментов был организован ГБУ ДПО «УМЦ» и проходил под патронатом Министерства культуры Челябинской области. Выступления участников оценивали профессора и доценты Южно-Уральских музыкальных ВУЗов.

Автор: Анна Порозова. 
 

image
image