image

«Выбор города не случаен»: сегодня в Сатке состоялось открытие V Южно-Уральского гражданского форума

Событие
15:18
452 просмотра

Сегодня, 17 декабря, в Саткинском ДК «Магнезит» на открытии V Южно-Уральского гражданского форума собрались специалисты в сфере экономики, культуры, социологии из разных городов России.

Мероприятие открыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который присутствовал на форуме дистанционно.

- Сегодня Форум открылся в Сатке и выбор этого города не случаен. Здесь местный, Уральский бизнес традиционно поддерживает различные проекты, и это социальное партнёрство уже стало своеобразной визитной карточкой города и всего нашего региона. Прежде всего, речь идёт о вкладе Группы Магнезит и лично её Президента, учредителя Фонда поддержки сохранения культурных инициатив, Сергея Павловича Коростелёва. Активно работает Фонд с областным правительством и, надо сказать, что в целом жизнь, различные идеи, которые реализуются в Сатке, преображают центральные улицы города, создаются десятки современных пространств для досуга, различные спортивные объекты. В Сатке, что мне импонирует, сделан фокус на культуру и этот опыт может быть интересен участникам из других городов, - обратился к участникам форума Алексей Текслер.

V

В этом году тема форума «Формирование образа НКО будущего». Для участников мероприятие стало площадкой открытого диалога между представителями некоммерческой сферы, власти и бизнеса.

- Год выдался непростым по понятным причинам, но, несмотря на трудности, нам удалось решить ключевые социально-экономические проблемы, продолжаем бороться с ковидом и немалую роль вносят наши некоммерческие организации. Я имею ввиду, не только по линии здравоохранения, но и поддержка всем тем, кто в ней нуждается, - добавил Текслер.

Губернатор подчеркнул, что важно сделать работу некоммерческих организаций интересной, перспективной для тех, кто сегодня только учится и становится вступить во взрослую жизнь.

V

- Такой школой для многих юных южноуральцев стало добровольчество, особенно востребованное в период пандемии. В нашей области всего на постоянной и на разовой основе вовлекается в волонтёрство порядка 20 тысяч человек, среди них, кстати, немало и школьников, и студентов. Надеюсь, что ковид уйдёт, а добровольчество останется с нами навсегда, - сказал губернатор.

Так же он сообщил, что на сегодняшний день стоят стратегические задачи, которые предстоит решать в течение многих лет.

- Президент России их чётко сформулировал в указе «О национальных целях Российской Федерации» до 2030 года, - говорит Алексей Текслер. -  Среди этих задач – сохранение населения, борьба с бедностью, здоровье и благополучие людей, возможность для самореализации и развития талантов. Наши некоммерческие организации активно включились в эту масштабную  работу через реализацию своих проектов, иногда путь даже локальных, небольших, но которые в целом формируют каркас всей работы,  которые крайне важны и необходимы. Например, через развитие системы наставничества для детей-сирот, помощь детям с аутизмом и синдромом Дауна, сопровождаемая занятость людей с инвалидностью, стимулирование донорства крови,  много инициатив по работе с бездомными животными и так далее.

V

Губернатор отметил, что зачастую роль некоммерческих организаций колоссальна, эксклюзивна и незаменима и без такой помощи организовать поддержку нуждающимся гражданам невозможно.

- Безусловно, здесь необходимо и содействие и поддержка государства, прежде всего, в форме грантов. В 2020 году мы учредили конкурс грантов  губернатора Челябинской области НКО и активных граждан, выделив на эти цели сто миллионов рублей. В этом году наша область дополнительно к региональным средствам получила грант на софинансирование конкурса в размере 47 миллионов рублей от Фонда Президентских грантов, - сообщил глава региона.

Алексей Текслер участникам форума рассказал, что принял решение о том, что в 2022 году фонд грантовой поддержки будет увеличен на 25% и регион будет участвовать в конкурсе на федеральное софинансирование. По итогам первого этапа возможно увеличение данных средств.

Спикерами форума стали:

Елена Тополева–Солдунова – председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации», г. Москва.
Роман Карманов – генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, г. Москва.
Светлана Маковецкая – директор «Центра гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» (г. Пермь),  председатель постоянной комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Елена Иваницкая – заместитель директора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Министерства экономического развития Российской Федерации, г. Москва.

Участники мероприятия обсудили перспективу развития некоммерческих организаций.

Форум в Саткинском районе будет проходить в течение двух дней: сегодня, 17 декабря, и завтра, 18 декабря.

image