image

«Встреча на железной дороге»: саткинские школьники побывали в пожарном поезде и пообщались с огнеборцами

Событие
16:16
452 просмотра

Для учащихся саткинской школы № 13 была организована экскурсия в пожарном поезде Бердяуша. Она была приурочена к празднованию Дня отца, и направлена на повышение уровня знаний пожарной безопасности и предупреждению детский гибели и травматизма.

«Когда школьники прибыли на территорию пожарного поезда, они были сильно удивлены, что вообще есть такой поезд. Их любезно встретил начальник караула Сергей Миронов с дежурным караулом, он показал как обустроен пожарный поезд, что каждое помещение для них важное и нужное. Рассказал Сергей Васильевич и в каких случаях вызывают пожарный поезд, какую территорию они обслуживают. Показал помещение, где располагается дежурно-диспетчерский пункт.

Особенно ребятам понравилось помещение, где распложено пожарное оборудование, заинтересовал насос для подачи воды, оказывается в пожарном поезде имеется два насоса в отличие от пожарного автомобиля. Да и запас воды одной цистерне составляет 60 тонн воды, а в поезде цистерны три. Удивило школьников, когда при подаче воды из лафетного пожарного ствола воды выливалось 40 литров в секунду», – рассказали в ОНДиПР 4 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области.

В пожарном поезде есть дымокамера, и полоса препятствий, состоящая из снаряда 100-метровой полосы «забора» преодоления препятствий, бума (бревна), змейки, и подвесного моста.  Ребятам было предложено пройти эти испытания. Школьники примеряли шлем пожарного, пытались держать рукав с стволом и присоединять полугайки рукавов.

«С инспектором ОНДиПР по Саткинскому и Катав-Ивановскому районам старшим лейтенантом внутренней службы Аленой Варниной разбирали случаи от чего может произойти пожар, как его предупредить, и как действовать в случае возникновения пожара», – сообщили в ОНДиПР.

 

image
image