image
image

«Вот это игра!»: школьники и работники Бакальского рудоуправления приняли участие в «Зарнице»

Событие
09:55
483 просмотра

Вчера сайт «Говорит Сатка» рассказывал о «Зарнице», которая проходила в поселении родовых поместий Ориана. 

В продолжение темы сообщаем, что традиция проведения этой военно-спортивной игры живёт и в Бакале. На протяжении многих лет здесь проводят «Зарницу». На сей раз участники и болельщики собрались в минувшую субботу, 18 февраля. И здесь, что называется, место встречи изменить нельзя: старт был дан около бывшего профилактория «Лесной».

Слова приветствия от главного судьи, руководителя военно-патриотического клуба «Шестая рота» Айдара Газимуллина, главы Бакальского городского поселения Андрея Зарочинцева и председателя профсоюзного комитета Бакальского рудоуправления Анны Беловой и – вперёд, «на мины». А ордена, как известно, – потом.

В борьбу за победу включились шесть команд. Большинство – кадеты школы № 9. Помимо них участие в «Зарнице» приняли ребята из школы-интерната и работники Бакальского рудоуправления. Все участники были разделены на две подгруппы.

После смотра песни и строя все они пустились «во все тяжкие»: метали гранаты, перетягивали канат, соревновались в биатлоне и лыжных гонках, бегали в мешках, собирали и разбирали автомат…

И, конечно, полевая кухня, – как без неё на «Зарнице»?!

По итогам игры победу в первой подгруппе одержала команда 8К школы № 9. Представители той же школы и на втором месте – это учащиеся 7К. А третью ступень пьедестала заняли ребята из школы-интерната.

Лидерами во второй группе также стала команда школы № 9 – девятиклассники-кадеты. А второе и третье места заняли команды работников БРУ – «Дружба» и «Звезда», соответственно.

– Участники игры и болельщики – молодцы! – говорит бакалец Сергей Сурков. – Мороз некого не напугал. Утром в 10 часов температура была 27 градусов ниже нуля, на начало игры – 12:30 – минус 16. Но, думаю, никто не замерз, команды были готовы к любой погоде. У всех горели костры, парили котелки с горячим чаем, варилась солдатская каша, которая уплеталась с огромной скоростью на свежем воздухе. А сколько было довольных детишек!

Автор: Валерия Миронова. 

Фотографиями поделалися Сергей Сурков. 

image