image

В Сатке увековечат имена художников, создавших новый облик города

Событие
14:50
566 просмотров

В Сатке продолжается благоустройство улицы Пролетарской по архитектурному проекту, разработанному скульптором и архитектором Иваном Коржевым.В настоящее время идут работы по возведению композиции у остановки «Спутник».

Как рассказал нам архитектор компании «Арт-бюро XXI» Константин Арабчиков, который работает над преображением улицы Пролетарской, в завершённом виде композиция будет иметь три стелы, на которые подвешен куб и треугольный пьедестал. На пьедестале будут перечислены имена людей, принявших участие в благоустройстве и преображении и самой улицы Пролетарской, и всего города. Сам куб будет светиться по периметру. Названия у композиции пока нет.

- Главное в композиции - пьедестал с именами людей, которые создают новый облик города, - говорит Константин Арабчиков. -  Эта композиция в первую очередь увековечит самих саткинцев и гостей-иностранцев, которые изменили город к лучшему. Это некий памятный знак, и каждый увидит в нём что-то своё. Он не несёт в себе никакой смысловой нагрузки, это произведение искусства и должно восприниматься интуитивно.

Композиция выполняется в современном стиле и будет сочетаться с общими художественными решениями улицы.

Напомним, благоустройство Пролетарской началось в 2017 году. Сейчас вдоль проезжей части растянулись фигурные ограждения в виде переплетённых красных ветвей, на тротуарах стоят резные лавочки украсили, абстрактная красная инсталляция «Жизненные позиции является некой отличительной чертой Сатки. В 2018 году на улице преобразились дома №41 и №35 и появился уникальный светофорный пролёт - арка из смыкающихся деревьев. 

В планах благоустроить улицу Пролетарскую от пересечения с улицей Ленина до улицы Орджоникидзе и от пересечения с Солнечной до Бакальской.

 

 

image
image