image

В Сатке торжественно открылся X международный детский турнир по шахматам

Событие
12:34
300 просмотров

2 июля в ДК «Магнезит» состоялось торжественное открытие X международного детского шахматного турнира на Кубок губернатора Челябинской области – этап детского Кубка России.

Организаторы турнира – Российская шахматная федерация, министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, челябинская областная федерация шахмат, РЦСП Челябинской области, администрация Саткинского района, саткинский шахматный клуб «Вертикаль». Генеральный партнер соревнований – Группа Магнезит.

X

Особенностью юбилейного шахматного турнира стало проведение в его рамках: XXVI Кубка главы Саткинского муниципального района по быстрым шахматам; личное первенство Саткинского района по классическим шахматам среди ветеранов; этап детского Кубка России по шахматам; турнир, посвященный 15-летию ШК «Вертикаль»; сеанс одновременной игры с саткинскими шахматистками трехкратной чемпионкой Европы, пятикратной чемпионкой Росси, обладательницей четырех Кубков России, чемпионкой мира среди школьников по быстрым шахматам и блицу Галиной Мироненко и чемпионкой России 2019 года Даяной Насыбуллиной.

Участие в турнирах принимают более 250 шахматистов (дети и взрослые) из различных регионов России, Казахстана, Киргизии и Чехии.

На открытии Кубка был сделан яркий экскурс в историю развития турнира. Впервые он прошел в Сатке в 2010 году и вошел в календарные планы Российской шахматной федерации.

X

С тех пор наш город посетили тысячи шахматистов из России, Беларуси, Индонезии, Казахстана, Кипра, Киргизии, Китая, Латвии Украины, Израиля, Узбекистана, Чехословакии, Молдовы и Сербии. Среди них немало победителей и призёров Кубка мира, Кубка Европы и чемпионатов России.

Собравшихся на юбилейный Кубок губернатора Челябинской области традиционно поздравил глава Саткинского района Александр Глазков. Он заметил, что  о шахматных турнирах на саткинской земле широко известно в мире, и это радует. По его словам, участие в шахматных состязаниях — замечательная возможность для представителей разных городов и стран познакомиться и пообщаться друг с другом, завести новых друзей.

Поздравление от губернатора области передал представитель министерства по физической культуре и спорту Евгений Шестаков.

X

Исполнительный директор ШК «Вертикаль» (Сатка) Амир Гилязов  после теплых слов поздравлений пригласил на сцену ДК «Магнезит» выпускников школы – шахматистов Елену Симакову и Данила Сморчкова, которые неоднократно становились победителями и призерами шахматных турниров областного, всероссийского и международного уровней. Из его рук они получили памятные подарки.

Здесь же на официальном открытии главный арбитр соревнований Евгений Сомкин из Челябинска, рассказал об изюминке освещения состязаний – партии лучших игроков ежедневно транслируются по интернету в режиме онлайн.

На протяжении недели соревнования будут проходить во Дворце спорта «Магнезит».

 

 

 

 

 

image
image