image
image

В Сатке состоялось открытие школы кураторов «NEMOSKVA»

Событие
18:03
547 просмотров

Сатка стала первой площадкой Кураторской школы проекта NEMOSKVA. 20 участников со всей России приехали в Сатку, чтобы принять участие в проекте развития современной культуры в российских регионах. Преподаватели образовательной программы - ведущие кураторы и теоретики современного искусства России и зарубежья.

В 2019 году соорганизатором Кураторской школы стала Группа Магнезит, и первая учебная сессия стартовала в Сатке 13 октября и продлится до 29 октября. В дальнейшем программы Школы планируется проводить в разных регионах России.Идея проекта принадлежит Алисе Прудниковой. По рейтингу «Артгид» она возглавила список самых влиятельных людей в современном искусстве. 

Куратор - профессия нового формата

- Первоначально мы послушали художников, музейных работников, которые живут и работают в регионах и они назвали, чего не хватает современному искусству, - рассказывает исполнительный директор проекта NEMOSKVA Анастасия Ломоносова. -  Не хватает лекций, кому-то не хватает профессионального обучения, а главное, не хватает больших выставочных площадок, где можно делать громкие проекты и совершенно отсутствует возможность показать себя на международной сцене. Мы это всё записали, проанализировали, выделили два направления. Симпозиум показал, что важно развивать профессиональные навыки и нужно вкладываться в продвижение художников. Обоими направлениями может заниматься только государство, потому что они не приносят быстрого результата. Никакая частная институция не будет вкладываться в отсроченный результат. Необходимо и обучить людей, и ввести в профессиональную среду... В этом году, 27 июня, мы открыли выставку в Брюсселе. В ней участвовали 12 региональных художников, каждый со своим проектом про локальную идентичность, то есть про своё место, откуда он родом. Это дало международный резонанс. Мы оживили свои связи с международными экспертами. Второй большой проект стартовал сегодня в Сатке – это кураторская школа. Её задача фундаментальная, государственного масштаба, она касается подготовки кадров, которые не просто по старым образцам делают культурные события, а синхронизируются с самой передовой, международной практикой. Они работают в выставочной и событийной деятельности, потому что выставка сейчас не просто вывеска картин на стене, это могут быть новые медиа. Например, видео - арт. Куратор – этопрофессия нового формата. К сожалению, по ней только в последние 2-3 года ВУЗы стали предлагать профильное образование. И то, только в Москве. Куратор – это человек, который из всего многообразия существующего художественного контента формулирует смыслы. Например, саткинскиестайки. Мы знаем, что она является артефактом определённого времени, однако Алексей Лучко смог из них сделать  эстетически – осмысленный объект искусства. Она имеет место быть именно здесь, в другом месте она не вписалась бы.

Почему Сатка?

Сатка известна как яркий пример малого города, в котором благодаря интенсивной деятельности компании создана уникальная культурная среда для местных жителей.

- Основная проблема в провинциальности – социальная боль: молодёжи кажется, что надо уезжать, а хотелось бы, чтобы на своём месте, в своём городе, художники создавали и творили. Мы живём в эпоху перемен и Сатка в данном случае – объект для исследования, - отмечает Анастасия Ломоносова. - Тут сошлось много всего: и природа и быт, и бизнес. Меня, например, поразило, как людиживут в Западном микрорайоне.Они просто живут целым районом среди леса. У вас очень интересное место!

Кураторская школа ставит своей целью увеличение количества ярких выставочных событий в регионах и повышение качества выставочной деятельности в России в целом. В дальнейшем Школа будет передвижной.Реализация проекта продлится до 2022 года.

 

 

image
image