image

В Сатке пройдёт II межрегиональный фестиваль образования и науки

Событие
10:23
391 просмотр

Второй межрегиональный фестиваль образования и науки пройдет в Сатке 22-25 октября. Темой форума станет «Школа и семья как ресурсы успеха».

В рамках деловой программы будут затронуты вопросы формирования устойчивого интереса широкой общественности к научно образовательным и культурным проектам; создания условий для психологического сопровождения учащихся общеобразовательных учреждений; повышения родительской компетенции в вопросах психологии внутрисемейных отношений, воспитания и развития ребенка, отмечают организаторы мероприятия.

Участие в фестивале планирует принять Артур Реан, академик Российской академии образования, председатель научного совета РАО по вопросам семьи и детства; Ольга Зотова, член-корреспондент РАО, главный внештатный педагог-психолог Уральского федерального округа; Виктор Басюк, заместитель министра просвещения РФ;

Лариса Цветкова, вице-президент РАО, проректор по научной работе РГПУ имени А.И. Герцена, академик РАО; Константин Могилевский, исполнительный директор фонда «История Отечества» Российского исторического общества, кандидат исторических наук; Ольга Ярилова, заместитель министра культуры РФ и другие.

Мероприятием, открывающим насыщенную программу, станет заседание Совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства «Семья и школа как ресурсы успеха». Продолжит тему семьи, но уже в историческом контексте, презентация работ победителей II Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «История семьи – история Отечества» и церемония награждения школьников, выигравших финал конкурса. Еще одна тема первого дня образовательной площадки – круглый стол «Исторический туризм на территории Уральского Федерального округа». Актуальные вопросы и проблемы специалисты данной сферы будут обсуждать с представителями Министерства культуры РФ, фонда «История Отечества» и Российского исторического общества.

23 октября будет организована работа дискуссионной площадки «Образование 21 века – вызовы и возможности». В ДК «Строитель» соберутся представители РАО, Министерства просвещения РФ, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, школьные педагоги и психологи, чтобы обсудить актуальные вопросы взаимодействия семьи и школы.  В этот же день состоятся еще два мероприятия – круглый стол «Школьная психологическая служба» и презентация пособий по профилактике буллинга в школе.

В тот же день состоится Научно-практическая конференция «Александр фон Гумбольдт (1769-1859) на Южном Урале», призванная вернуть имя выдающегося немецкого учёного в ряды замечательных деятелей науки и культуры, выявить и отметить специальными знаками связанные с его деятельностью памятные места. Участники конференции обсудят необходимость включения имени Гумбольдта в туристические маршруты по региону, введения контента о его достижениях в экскурсионные и образовательные программы, с целью воспитания патриотизма, любви к истории родного края, расширения границ и горизонтов взаимодействия с международным пространством науки и культуры.

В рамках фестиваля образования и науки также пройдет четырехдневный обучающий семинар «Совершенствование профессионализма педагогов в области профилактики асоциального поведения и педагогического общения». Его слушателями станут педагоги школ и руководители в сфере образования горнозаводского края.

Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) подготовил для жителей и гостей Саткинского района новую программу, которая будет идти на протяжении работы образовательного форума. Дополнением фестиваля станет VR-программа, которая в прошлом году вызвала настоящий бум у юного поколения саткинцев. В этом году зрители с помощью эффекта виртуальной реальности станут астронавтами, покорителями Эльбруса, строителями уникальных объектов, участниками экспедиции на Марс, а также историками и исследователями.

По материалам пресс-службы главы Саткинского района. 

image
Главные новости Сатки за неделю
image