image

В Сатке прошёл второй муниципальный IT-фестиваль «Ступени»

Событие
10:50
457 просмотров

30 октября в школе № 11 прошёл Второй муниципальный IT-фестиваль «Ступени», в котором соревновались 10 команд: 4 от детских садов и 6 от школ. В конкурсе приняли участие 30 человек: 12 воспитанников дошкольных организаций, 18 школьников с 1 по 10 класс и 10 педагогов.

В конкурсе приняли участие образовательные учреждения, в которых реализуются дополнительные образовательные программы в рамках соглашений с предприятиями-партнёрами.

Команды, состоящие из 3 детей-участников и педагога, продемонстрировали  визитную карточку «Вот чему мы научились», креативную презентацию технопродукта, созданного командой, и ответили на вопросы викторины  «Я живу в Саткинском районе». Фестиваль проходил под девизом трёх «К»: компетентность, креативность, команда.

IT

Команда школы № 9 «Флешка» создала ролик «Виртуальная экскурсия по экологической тропе» совместно с национальным парком «Зюраткуль». Детский сад № 38 реализовывал программу «Робомульт» совместно с Бакальским рудооправлением. Результатом совместной работы явилась  серия мультфильмов, воплощающая историческую линию добычи полезных ископаемых в период с 1757 по 2019 год. Детский сад № 41 работал сторговой базой «Мир дерева». Команда презентовала мультфильм, в котором, используя технику пластилиновой лепки, рассказала историю о том, где и как в Сатке можно выбрать качественный деревянный брус для внутренней отделки дома.

Среди детских садов самыми креативными оказалась команда детского сада № 38. Среди школьников - команда «ФЛЕШКА» школы № 9.

IT

- Это был наш первый опыт работы в рамках Технопарка, - рассказывает педагог команды детского сада №38 Марина Гладких. -  Дети были увлечены процессом, мы создали все условия, чтобы такая сложная тема была им в удовольствие. Мы посмотрели мультфильм  «Наш помощник магнезит» с участиемМагника  и я предложила детям создать такого же героя. Так появился Рудик – главный герой наших мультфильмов. В создании РобоМульта дети принимали непосредственное участие: озвучивали его, снимали, оборудовали робототехническим конструктором, поэтому процесс принёс им море радости, новых знаний и положительных эмоций.

 IT

image
image