image

В Сатке побывали писатели и поэты из разных городов России

Событие
12:24
6 915 просмотров

Вчера, 16 апреля, в ДК «Строитель» состоялся Всероссийский форум молодых писателей. Саткинцы, увлечённые литературой, получили возможность встретиться с писателями и поэтами из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Липецка, Мурманска, Великого Новгорода, Сатки и других городов России.

Инициатором проведения Форума в нашем городе выступила Ассоциация литературных объединений Саткинского района «Содружество», председателем которой является член Союза писателей России, сопредседатель Ассоциации детских писателей Челябинской области Александр Осипов.

- Мы очень гордимся тем, что наш город получил звание «Литературный город России». Нам действительно есть, чем гордиться и то, что Всероссийский форум молодых писателей проходит в Сатке – не случайно. Например, в рамках проекта Ассоциации «Писатели мира - дети русскоязычного зарубежья» прошли книжные выставки в Вашингтоне, Гётеборге, испанской Барселоне... Итогом этого проекта стал выпуск пяти сборников сказок, куда вошли работы пяти детей и восьми взрослых Саткинского района. Приятным событием стало то, что наши дети – 12 человек –  приняли участие в трёх международных сборниках «Проба пера» для русскоязычных детей. В нашем городе так же проводятся различные литературные конкурсы, например, «О тех, кого нельзя забыть», посвящённый Дню Победы и другие. Приятно, что Сатка стала одной из площадок, принявшей Всероссийский форум молодых писателей. Надеемся, что это событие приобщит ещё больше молодёжи к писательской деятельности и, конечно, к чтению книг, - рассказал Александр Осипов.

В программе форума проходит литературный концерт «Созвездие в Сатке»: творческие коллективы Дворца «Строитель» продемонстрировали праздничную программу.

Литературные объединения Саткинского района тесно сотрудничают с российской поэтессой, секретарём Союза писателей России, кандидатом культурологии Ниной Ягодинцевой, которая так же присутствовала на Всероссийском писательском форуме.

- На форуме собрались представители очень многих городов России. Многие участники форума попали в наш круг через онлайн курсы Челябинского государственного института культуры. Интересно, что данные курсы начинались в Саткинском районе, их начинали литераторы Новой Пристани. На данной встрече мы отметили не только такое грандиозное событие, как форум, но и открытие первого фестиваля «Содружество литературных фестивалей России», с этого события начинается календарный год содружества. Во многих городах России: Липецке, Мурманске, Ленинске-Кузнецком, Самаре и других городах пройдут 8 фестивалей, где будет звучать молодая литература, проходить семинары и концерты, где будут представлены новые книги. Точкой сбора стала Сатка и совершенно не случайно все мы здесь, - отметила Нина Ягодинцева.

Сами участники, по большинству отзывов, остались не просто довольны визитом в Сатку, но и восхищены красотой города.

- Контрасты, временные парадоксы и уверенность в том, что делают — вот так бы я описала Сатку, - отметила участница форума из Омска Ирина Горелова.

Автор: Анна Порозова. 

Фото автора 

 

 

 

 

 

image