image

В Сатке отметили Всемирный день туризма фестивалем на территории Каргинского парка

Событие
14:16
341 просмотр

26 и 27 сентября на территории Каргинского парка прошёл фестиваль спортивного туризма, посвящённый Всемирному дню туризма. В нём приняли участие 160 человек в составе 36 команд из Саткинского района. Их поддерживали родители, учителя, друзья и родственники.  

Для самых маленьких участников, а это были воспитанники детских садов в возрасте от 4 лет, были проложены отдельные туристические маршруты. 

Все команды были поделены по возрастным группам. Например, школьников в возрасте 7 - 8 и 9 - 10 лет ждали преодоление оврага при помощи «маятника» (его нужно было перелететь на верёвке), переправа с помощью параллельных перил, «паутинка», «бабочка», а в конце дистанции ребята на скорость собирали туристический рюкзак. Эти участники проходили соревнования по отдельной дистанции под названием «Юнтур – 2020».

В возрастной категории от 11 до 18 лет команды были разбиты также по возрастам: 11 – 12, 13 – 14, 15 – 16, 17 – 18 и 19 – 24 лет.

Была и отдельная возрастная категория «26+», в которой участвовали педагоги детских садов, родители воспитанников клуба спортивного туризма и скалолазания «Грот».

Участники взрослого состава шли по отдельной дистанции второго класса сложности – у них были более сложные препятствия, которые покорялись с помощью туристического оборудования. Им предстояло преодолеть глубокий овраг, лесную переправу, спуски и подъёмы с жумарами, реку по параллельным перилам, пристёгиваясь на страховке.

- Соревнования прошли отлично, на высшем уровне, и погода позволила организовать всё так, как планировали, - рассказала руководитель клуба спортивного туризма и скалолазания «Грот» Наталья Банникова. - Было очень много участников, даже те, кто предварительно не зарегистрировались.  Хочу отметить школы № 5, 40, 10 и 11, они выставили на соревнования разновозрастные команды. Была одна команда из школы № 4, несколько команд из клуба «Грот». Жаль, что другие школы проигнорировали наше приглашение, хотя есть такие, которые выиграли гранты по туризму, но почему-то не участвовали в фестивале.

Участвовали студенты Саткинского горно-керамического колледжа, Саткинского медицинского колледжа и Бакальского техникум имени М.Г.Ганиева. Последние организовали полевую кухню – угощали всех вкусной полевой кашей и горячим чаем. Организаторы придумали такие дистанции, разного уровня сложности, чтобы каждому было под силу преодолеть их. На протяжении недели перед соревнованиями команды приходили на мастер-классы, чтобы подготовиться.

Также на фестивале выступило трио из Уфы под руководством барда Александра Мичурина. Звучали известные песни из детских мультфильмов, участники и болельщики подпевали бардам.

После 15.00 часов 27 сентября состоялось торжественное награждение победителей. Всего 96 человек получили золотые, серебряные и бронзовые медали, а кроме того вымпелыс памятными надписями и названием соревнований и грамоты на команду.

Напомним, организаторы фестиваля спортивного туризма МКУ «Управление по физической культуре и спорту» Саткинского района и клуб спортивного туризма и скалолазания «Грот».

Автор: Ирина Власова. 

 

image