image

«В огнеборцы б я пошёл, пусть меня научат!»: 7 дружин юных пожарных Саткинского района приняли участие в эстафете

Событие
15:49
11 466 просмотров

Сегодня, 24 мая, в саткинской пожарно-спасательной части № 49 состоялись соревнования, участие в которых приняли команды дружин юных пожарных нашего района. За победу в эстафете боролись восьмиклассники и шестиклассники из бердяушской школы № 66, ребята из саткинской школы № 5, саткинцы из школы № 13, команда Саткинской-школы-интернат и учащиеся школы Межевого.

7

Как рассказали представители Саткинского городского отделения Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», на первом этапе участникам эстафеты необходимо было произвести присоединение рукава к разветвителю, раскатку пожарного рукава и забег по буму.

7

«Это сложное начало эстафеты задавало ритм к последующим действиям членов команды. «Мозговой штурм» - второй этап – заставил учащихся активизироваться, продемонстрировать свои познания в области теории по пожарной безопасности. При оказании первой помощи пострадавшему – третий этап – обучающиеся накладывали шину на нижнюю конечность и, надо сказать, справились успешно все команды. «Перенос пострадавшего» был самым ответственным этапом в эстафете, поскольку требовал бережной транспортировки условного пострадавшего. В следующем этапе – «Беге с лестницей-палкой» - участники показали умение мгновенно маневрировать среди условных препятствий, проявив сноровку. Завершением эстафеты был этап «Тушение огня огнетушителем в снаряжении пожарного», – сообщили представители СГО ЧОООО ВДПО.

7

Они также отметили, что на последнем этапе участников было непросто: он был решающим и волнительным, оценивалось не только умение затушить огонь, но и правильно надеть снаряжение, тем более на время.

Победу в эстафете одержала команда школы № 66 Бердяуша. На втором месте – команда школьников из Межевого. А замкнули тройку лидеров ребята из школы № 5.

7

«Награждение прошло торжественно и чинно на плацу пожарной части с вручением грамот, медалей и сладких призов призерам эстафеты, без внимания не остались и оставшиеся команды: им также вручили грамоты и сладкие призы. Все участники эстафеты продемонстрировали высокие результаты в пожарно-спортивном спорте, что и было оценено по достоинству жюри», – резюмировали в СГО ЧОООО ВДПО.

7

Фото: СГО ЧОООО ВДПО.

image