image

В честь 77-летия освобождения Ленинграда от блокады в Бакале состоялось тематическое мероприятие

Событие
11:54
301 просмотр

Сегодня, 27 января, наша  страна отмечает  памятную  дату  военной истории России  -  77 лет  полного снятия блокады Ленинграда.

Накануне этого события педагоги центра реабилитационного центра Саткинского района

Татьяна Гольнева и Юлия Пешляева  провели Час памяти, посвященный одной из трагических страниц истории нашего государства – блокаде Ленинграда.

В первой части  мероприятия  ребята  посмотрели тематическую презентацию и видеоролик «Сокровище времён блокады…».  Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о тех трагических годах.  В память о погибших  в годы блокады была объявлена минута молчания.

77

Во второй части Часа памяти Анастасия Х., Юрий Б. и Тимофей Б. зачитали свои письма – обращения к жителям блокадного Ленинграда. Эти письма были написаны после предварительного анализа и обсуждения  с помощью логопеда центра Гольневой Татьяны.

«Я знаю, как жилось вам в то трудное время почти без хлеба и воды, без тепла и без света. Я очень сочувствую  тебе и желаю выжить, во что бы то ни стало, дожить до победы, стать взрослой, чтобы все у тебя в жизни было хорошо. Ваши страдания были не зря. Россия выжила благодаря вам», – написала Настя Х.

«Мне очень жаль, что вам такое выпало время, время тяжёлых испытаний, голода, холода, потери близких и родных, друзей и одноклассников. Не знаю, как пережил бы это я... Работал бы, наверное, на заводе, делал бы снаряды. А ночью дежурил бы на крыше, гасил зажигательные бомбы. Сейчас другое время. Можно жить, учиться, ходить по улицам, не боясь бомбёжек. Подвиг Ленинграда и ленинградцев вписан золотыми буквами в героическую историю нашей страны. Спасибо вам за жизнь и за Россию!», - это слова из письма Тимофея Б.

77

По информации МКУСО «Реабилитационный центр» Саткинского муниципального района.

 

 

 

image