image

«Ушли, чтоб жизнь нам подарить»: в Бакале почтили память бойцов, павших в Сталинградской битве

Событие
12:32
376 просмотров

В реабилитационном центре Саткинского муниципального района состоялось мероприятие «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…», которое провели воспитатели Ирина Марунич и Нина Корлыханов.

В ходе него ребят познакомили с историческим значением Сталинградской битвы (17 июля 1942 год - 2 февраля 1943 год), воспитание чувство гордости, любви к Родине, к своему народу. По своим масштабам и ожесточенности  Сталинградская битва превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 миллиона человек.   

Вниманию ребят была предоставлена презентация «200 дней у ворот ада. Сталинградская битва» с дальнейшим обсуждением. Воспитанникам были даны знания о том, что Сталинградская битва играла решающую роль во всей Великой Отечественной войне. Сталинградская битва явила примеры массового героизма, в которых ярко проявились лучшие качества воинов-патриотов — от солдата до маршала.

Интересно прошли беседа и викторина. Воспитанникам было предложено ответить на вопросы о Великой Отечественной войне с целью выявления знаний о прошедших событиях.

Мероприятие прошло интересно и познавательно. Час мужества не оставил равнодушным ни одного присутствующего, все прониклись глубоким уважением к воинам-освободителям. Закончилось мероприятие песней «На Мамаевом кургане тишина».

Накануне проведения часа мужества вниманию ребят была представлена слайд - презентация «Поклон земле   суровой и прекрасной» о историко-мемориальном комплексе  «Героям Сталинградской битвы» на мамаевом кургане.

Воспитанники центра узнали об идеи сооружения в городе-герое величественного монумента, в память о великом сражении. Педагоги рассказали ребятам о том, что это самый крупный монумент, посвященный событиям второй мировой войны, из всех, построенных где-либо в мире. Протяженность мемориального комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 км, все сооружения выполнены из железобетона.

– Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях! Никто не забыт, ничто не забыто! -  отметила Ирина Марунич.

По информации МКУСО «Реабилитационный центр» Саткинского муниципального района.

image