image

«Творчество земляков»: в Сатке состоялось открытие выставки «Край родной, навек любимый»

Событие
15:13
324 просмотра

Напомним, первая экспозиция в рамках нового совместного проекта музея «Магнезит» и литературных сообществ Саткинского района была открыта в музее 4 марта. За месяц с первой выставкой ознакомились 825 человек, в том числе и туристы. Проведено 6 творческих встреч с авторами произведений, представленных на выставке. 11 мастер классов посетили юные саткинцы от 6 лет.

Вчера, 4 апреля, в музее «Магнезит» состоялось открытие второй выставки из цикла «Сатка литературная» - «Край родной, навек любимый». Экспозиция показала всё многообразие литературного творчества наших земляков, авторов художественной прозы и поэзии, краеведов, исследующих исторические события и природные явления малой Родины.

На выставке представлены книги со стихами Станислава Слепёнкова, Николая Урванцева, Рифа Газимуллина, Ларисы Дёминой (Лоры Д) и других авторов. Представлена краеведческая и научно-популярная литература. Об истории своей малой родины писали многие наши земляки: Георгий Нестеров, Виталий Чернецов, Евгений Трофимов, Юрий Горячев и другие.

Ещё один пласт публикаций – это фотоальбомы Владимира Садырина, Юрия Емельянова и других мастеров, где они показывают уникальную красоту природы Саткинского района.

В этот же день состоялась встреча саткинских писателей, которые представили свои работы на первой выставке.

«Мне очень понравилась идея создания в Сатке литературной выставки, поэтому я с большой радостью принимала участие в её подготовке, встречалась с детьми. Я педагог по образованию и очень скучаю по общению с детьми. Желаю успехов следующей части выставки, посвящённой родному краю», - делится впечатлениями писательница Татьяна Лысова.

«Первое моё впечатление, когда я месяц назад зашёл на выставку – это удивление. Я не ожидал, что так много имён, столько книг для детей написано местными писателями. Я почитал, получил удовольствие. Пообщался с детьми, рассказал им про свою книгу «Крылатые загадки». Я сначала делаю фотографии, а потом их описываю. Работаю в таком формате», - рассказал краевед Владимир Садырин.

На выставке можно ознакомиться с изданиями и даже почитать книги за столиком прямо в выставочном зале. Записаться на экскурсию можно в музее «Магнезит» по телефону: 9-46-84.

Автор: Анна Порозова. 

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image