image

Школьница из Сатки – финалист Всероссийского конкурса юных инженеров

Событие
16:25
360 просмотров

Десятиклассница школы №5 Алиса Курбатова прошла четыре этапа всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей «Спутник», который организован Самарским национальным исследовательским университетом. Участники окунулись в мир космических исследований и получили сертификаты и баллы к ЕГЭ.

Конкурс состоял из четырёх этапов. Первый – заочный. Участникам необходимо было пройти тестирование на сайте. На втором этапе участники придумывали собственный  проект, а на третьем, очном этапе, его презентовали.

Алиса Курбатова представила исследовательскую работу «Космический мусор. Его поиск, сбор, утилизация».   

- Я придумала проект мусороуборочного космического аппарата, который мог бы делить мусор на две фракции: первая - частьмусора идёт на вторичную переработку, вторая – остальной мусор саморазлагается на частицы в плотных слоях атмосферы, - рассказала Алиса.

Четвёртый этап конкурса – бонусный. Финалисты (в том числе и участница из Сатки) отправились в Артек, чтобы провести месяц на черноморском побережье в окружении талантливой молодёжи-единомышленников.

-Смена пролетела как одно мгновение, словно кто-то щелкнул пальцами. Мы все увезли отсюда кучу положительных эмоций и воспоминаний, - добавила Алиса.

image
image