image

Школьники и студенты Саткинского района отправились на учебные военные сборы в Чебаркуль

Событие
14:09
51 228 просмотров

Сегодня, 13 марта, в региональном Центре патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» стартовали учебные сборы по основам военной службы на базе 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизии г. Чебаркуль. Отправились на обучение школьники и студенты из Саткинского района.

«12 марта была организована встреча, размещение участников сборов, получение военной формы. С обучающимися проведено занятие по заправке кроватей, хранению имущества в прикроватной тумбочке. Особое внимание уделено доведению требований безопасности в ходе сбора и выполнению мероприятий распорядка дня. Около 100 юношей за 5 дней в ходе сборов ознакомятся с жизнью и бытом военнослужащих, с вооружением и военной техникой подразделений, изучат основы безопасности военной службы. В рамках курса ОБЖ на учебно-материальной базе соединения с ними будут проведены занятия по общевоинским Уставам ВС РФ, огневой, строевой, тактической, физической подготовке, радиационной, химической и биологической защите войск, основам сохранения здоровья и военно-медицинской подготовке», - сообщили в центре «Авангард».

Как ранее сообщали порталу «Говорит Сатка» в управлении образования Саткинского района, учебные сборы проводятся в соответствии с образовательной программой, которая разрабатывается с учетом требований к предметным результатам освоения базового курса основ безопасности жизнедеятельности. Образовательной программой предусматривается проведение учебных занятий в течение 5 дней.

Военные сборы для 10-класников района ранее проводились на базе загородных оздоровительных лагерей либо на спортивных стадионах города Сатки с привлечением представителей Чебаркульской войсковой части. В 2021 году был создан «Региональный центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард».

Основным направлением образовательной деятельности  Центра является проведение учебных сборов по основам военной службы, которые проводятся в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Проведение военных сборов на базе воинской части обеспечивает освоение программы на новом, качественном уровне благодаря материально-технической оснащенности. Занятия проводятся в практико-ориентированном формате с использованием активных форм организации учебной деятельности. Обучение завершается подведением итогов и вручением документов о прохождении сборов.

Автор: Анна Порозова. 

Фото: https://vk.com/gbudoavangard74

image