image

Шахматный клуб «Вертикаль» сегодня отметил Международный день шахмат

Событие
18:24
341 просмотр

20 июля отмечается Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Международной шахматной федерации, которая была основана 20 июля 1924 года.

В Саткинском районе с апреля 2004 года функционирует шахматный клуб «Вертикаль». Его воспитанники прославили Саткинский район далеко за его пределами своими громкими победами на шахматной доске. О юных дарованиях Саткинского района сайт «Говорит Сатка» пишет регулярно.

Шахматный клуб «Вертикаль» возник по инициативе и при поддержке президента ОАО «Комбинат «Магнезит» Сергея Павловича Коростелёва и главы района Валерия Геннадиевича Некрасова. Исполнительным директором был назначен Амир МансуровичГилязов, который и сам с детства серьёзно занимался шахматами. Главной задачей клуба стала пропаганда шахмат в городе и районе. За годы существования клуба сделано очень многое. В систему дошкольного и школьного образования активно внедрились шахматные проекты «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для общего развития». Сегодня шахматами регулярно занимаются почти 3 000 детей. В Сатке проводятся шахматные турниры как областного, российского, так и международного уровней.

Глава Саткинского района Александр Глазков поздравил шахматистов с праздником и выразил слова благодарности и признательности Сергею Павловичу Коростелеву, президенту Группы Магнезит, а также Борису Васильевичу Спасскому – основателю шахматного движения в Саткинском районе(Борис Спасский - советский и французский шахматист, 10-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер (1955), заслуженный мастер спорта СССР (1965), двукратный чемпион СССР (1961, 1973), десятикратный участник шахматных олимпиад). С 2003 года в Сатке на постоянной основе работает его шахматная школа, единственная в мире, ставшая центром подготовки талантливых юных игроков не только Уральского федерального округа, но и всей России, а также зарубежья – Казахстана, Узбекистана, Армении, Индии. В 2011 году школа Бориса Спасского получила статус региональной гроссмейстерской школы Российской Шахматной Федерации.

- Благодарен исполнительному директору шахматного клуба «Вертикаль» Амиру МансуровичуГилязову, который на протяжении многих лет руководит всеми шахматными процессами, происходящими в районе, а также признателен президенту клуба, депутату Законодательного собрания Челябинской области Владимиру Васильевичу Горбунову за поддержку шахматного движения в Саткинском районе.Особые поздравления и благодарности всем нашим юным дарованиям, которые своими успехами прославляют наш край далеко за его пределами! Юные шахматисты, стратеги и гении, за вами будущее Саткинского района! – отметил глава района.

На фото из архива 2017 года: В.В.Горбунов, Б.В.Спасский, А.А.Глазков, А.М.Гилязов.

image