image

Семья из Сургута приютила челябинскую пенсионерку, оставшуюся без крыши над головой

добрая новость
15:37
570 просмотров

Эту историю со счастливым концом рассказал сайт информационного агентства «РИА Новости». В доме пожилой жительницы Челябинска Раисы Мосеевой произошёл пожар, и она оказалась на улице. Однако без крыши над головой она не осталась: руку помощи ей сперва протянули волонтёры, а затем и семья из Сургута.

Женщина, которая пожелала остаться неизвестной, узнав о том, что пожилому человеку требуется помощь, решила предоставить ей дом под Троицком. Сами они живут в Сургуте, но бабушку будут навещать.

– Я подумала, что где-то есть человек, который оказался на улице не по своей воле, – поделилась с сотрудниками «РИА Новостей» женщина с добрым сердцем. – Хотелось не сдавать дом квартирантам, а приютить бабушку, которая была бы нам как родная. Стала искать по некоммерческим организациям. Моей мамы не стало несколько лет назад, а хотелось, чтобы у детей была бабушка.

О женщине, чей дом уничтожил пожар, ей рассказали в челябинской организации помощи бездомным «Жизнь». Всё необходимое для жизни в новом доме, одеяла, подушки, белье, лекарства, обувь, средства гигиены и другое, ей помогли собрать волонтёры.

Раиса Мосеева родилась и всю жизнь жила в Челябинске, рассказывают «РИА Новости».  Работала почтальоном и на инструментальном заводе. Детей у нее нет. Как и собственного дома никогда не было – родительскую квартиру, где она жила когда-то, продал отец, а вырученные средства потратил на собственные нужды. Последние годы она жила в садовом домике, который и сгорел при пожаре. Так пенсионерка и оказалась на улице.

До наступления холодов спала на лавочках во дворах. А когда на улице похолодало, обратилась в приют для бездомных в Копейске. Сотрудники центра женщину, которую называют баба Рая, полюбили. И очень обрадовались, узнав, что для неё нашёлся не просто дом, а настоящая семья.

Фото из личного архива Екатерины Петровой. 

image