image

Сегодня в Сатке состоялся круглый стол, посвящённый Дню молодого избирателя

Событие
14:39
712 просмотров

Сегодня, 17 февраля,  в саткинском ДК «Строитель» состоялась встреча городской молодёжи и представителей Совета депутатов и избирательной комиссии Саткинского района.

Мероприятие посвящено Дню молодого избирателя. За круглым столом собрались студенты Саткинского горно-керамического колледжа имени А.К. Савина, председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов и председатель территориальной избирательной комиссии Сатки и Саткинского района Юлия Матасарь.

На встрече были затронуты самые разные вопросы: о том, зачем в районе работает Собрание депутатов, кто может стать депутатом, как проходят выборы, как проголосовать, не выходя из дома и о многом другом.

Студентам напомнили, что в марте следующего года в России состоятся выборы Президента РФ. Многим из присутствующих ребят к тому моменту исполнится уже 18 лет и они смогут принять участие в голосовании.

Юлия Матасарь рассказала, что в целях обеспечения прав избирателей с инвалидностью ежегодно в избирательную комиссию города Сатки и Саткинского района поступают сведения о численности инвалидов. По данным на 1 января 2023 года в Саткинском муниципальном районе 5772 таких избирателя, что составляет 10,32% от общего числа избирателей, зарегистрированных в районе. Из них используют кресла-коляски: 420 человек, используют протезы: 88 человек, инвалиды по зрению: 136 человек, инвалиды по слуху: 122 человека.

Всего на территории Саткинского района образовано 58 избирательных участков, все помещения расположены на первых этажах зданий, из них оборудовано пандусами – 12 участков.

Летом 2023 года администрацией Саткинского района, совместно с представителями территориальной комиссии, запланирована проверка помещений для голосования, в ходе которой особое внимание будет уделено доступности помещений для инвалидов.

Завершилось мероприятие увлекательной викториной по обществознанию. Команды – участники в подарок получили пиццы. 

Автор: Анна Порозова. 

image