image

Сегодня в Сатке прошла творческая встреча с членом Союза журналистов России Павлом Большаковым

Событие
17:41
43 692 просмотра

Сегодня, 14 марта,  в Сатке прошла творческая встреча с Павлом Большаковым – экс пресс-секретарь губернатора Челябинской области Петра Сумина, основателем и первым заведующим кафедрой журналистики ЮУрГУ, составителем книг по истории Челябинской области.

На встрече собрались школьники и неравнодушные к проблеме патриотизма саткинцы. Павел Васильевич много говорил о специальной военной операции, рассказывал, как страдали люди Донбасса до освобождения Россией территории.

Интересно, что Большаков обращался к министру образования Челябинской области, чтобы его включили в список учителей для Донбасса. Однако, из-за возраста его стремлению не суждено было сбыться.

Кстати,  Павел  Большаков высказался о самом городе Сатке. Стоит отметить, с восхищением:

«Живёт такой город – Сатка в Уральских горах, в самом красивом месте планеты Земля. И эти слова – не преувеличение. Это место красоты и силы. Своеобразный Ватикан на Южном Урале... Сердце Саткинского района, где третья часть территории - заповедная природа, это высокогорное озеро Урала – Зюраткуль. Когда-то во времена Советского Союза сюда приезжал лауреат Ленинской премии, журналист «Комсомольской правды» Василий Песков (его персональная рубрика «Окно в природу» выходила на страницах «Комсомолки» более 40 лет, и этот факт зафиксирован в книге рекордов Гиннеса). Именно он путешествовал вокруг озера и дал обещание создать на этом месте национальный парк самой девственной и дикой природы Советского Союза. Не знаю, что помешало знаменитому журналисту и писателю осуществить свою мечту, но саткинцы своими руками осуществили желание Василия Пескова: здесь почти тридцать лет существует и работает в различных статусах национальный парк «Зюраткуль»...»

Автор: Анна Порозова. 

 

 

image
image