image

Сайт «Говорит Сатка» и официальные лица поздравляют жителей нашего района с Днём народного единства

Событие
12:52
486 просмотров

Сегодня, 4 ноября, наша страна отмечает День народного единства. Сайт «Говорит Сатка» поздравляет вас, уважаемые читатели, с этим праздником. Счастья, здоровья, мира и добра вам и вашим семьям! Пусть все будет хорошо!

С праздником жителей нашего региона поздравил губернатор Челябинской области Алексея Текслер:

«Уважаемые земляки! Поздравляю с Днем народного единства! 
Нам, жителям Челябинской области, этот праздник особенно близок и понятен. История Южного Урала, как и история всей страны, впитала множество самых разных культурных традиций, укладов и обычаев, объединила разные поколения и народы. Но мы всегда умели сплотиться ради общего дела, вместе добиться цели, в случае опасности единым фронтом встать на защиту Родины. 
Идея общей судьбы и исторического единства звучит в преамбуле Конституции Российской Федерации. В этом году россияне своим решением дополнительно закрепили в Основном законе тезис о преемственности в развитии Российского государства и признании исторически сложившегося государственного единства. Эта связь с историей, с мудростью прошлых поколений дает нам основу для дальнейшего развития. 
Движение вперед не дается легко. Но я верю, что вместе нам по плечу любые задачи, будь то в экономике, социально-культурной сфере, оборонном комплексе. Желаю вам, дорогие земляки, успехов во всем, крепкого здоровья, мира и благополучия в семьях. С праздником, с Днем народного единства!
».

Поздравление главы Саткинского района Александра Глазкова с Днем народного единства:

«Уважаемые жители Саткинского района!

Примите поздравления с государственным праздником – Днем народного единства!

Смысл и значение этого праздника имеют глубокие исторические корни. История России богата примерами, когда именно единение народа способствовало процветанию страны, ее независимости, сохранению культурно-исторического наследия.

Россия – это родина каждого жителя Саткинского района, будущее нашей страны зависит от каждого из нас, от наших поступков, убеждений и взглядов. Пусть праздник народного единства станет олицетворением доброты, заботы о близких и родных, о тех, кто дорог.

Я желаю всем жителям Саткинского района здоровья, процветания, удачи и благополучия!». 

Фото: tdstal.ru

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

В 1613 царь Михаил Федорович учредил праздник — день очищения Москвы от польских интервентов. Он праздновался 4 ноября.

В 1649 году этот день был объявлен православно-государственным праздником Казанской иконы Божией Матери. По преданию, икона была прислана из Казани Дмитрию Пожарскому. С ней ополчение вошло в Москву. Многие верят, что изгнать поляков удалось именно благодаря иконе. После революции 1917 года традиция отмечать освобождение Москвы от польских интервентов прекратилась.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Инициативу поддержали в Госдуме, и этот день стал выходным вместо 7 ноября.

Использованы материалы сайта amic.ru 

image
image