image

Саткинский Дворец культуры «Металлург» отпраздновал юбилей

Событие
11:28
3 170 просмотров

Вчера, 19 ноября, ДК «Металлург», расположенный в старой части Сатки, отпраздновал 70-летний  юбилей.

Не смотря на то, что Дворец временно закрыт, сотрудники не унывают: «Металлург» по прежнему является культурным центром старой части Сатки.

«Проблемы не лишают нас возможности работать. Наоборот, этот факт стал нашей «изюминкой». Большая часть культурно – досуговых мероприятий носит выездной и уличный формат. Благодаря большому выбору сценических костюмов, ростовых кукол, кукол – гигантов, техники со спецэффектами мы можем приятно удивить зрителя любого возраста. Лазерное шоу, генератор мыльных пузырей, шоу мыльных пузырей – это оборудование было приобретено за счет средств выигранных Грантов Главы Саткинского поселения общей суммой 200 тыс. руб. Огромные куклы – гиганты, ростовые куклы – это часть нашего творческого проекта «Галерея кукол». Мы единственные в области кто сам изготавливает подобные фигуры. Завораживающие куклы, их яркие, очень красивые костюмы и огромные размеры усиливают эффект от наших мероприятий и помогают зрителю получить настоящее удовольствие», - рассказывает заместитель директора по основной и творческой деятельности Евгения Сабурова.

 

В день празднования юбилея на площади перед Дворцом состоялась праздничная программа. Саткинцев творческими номерами поздравили артисты Дворца и все те, кто, так или иначе, связан с «Металлургом». В рамках торжества директор Дворца Ольга Воронцова наградила благодарственными письмами саткинцев, которые помогают «Металлургу» «жить» в такое непростое для него время.

«Мой профессиональный путь начался именно с ДК «Металлург». Именно здесь я научилась работать с детьми, понимать их и видеть результат своей работы. Благодарна руководству и коллективу за поддержку, приобретение полезных навыков!», - отметила Мария Кудряшова.

По информации, хранящийся в краеведческом музее, во Дворце «Металлург» 103 различных комнаты общей площадью 3 982 квадратных метров. При постройке Дворца объем земляных работ по разработке котлованов, траншей и благоустройству площади перед Дворцом составил 11 220 кубометров.

«Просто и в то же время с большим вкусом отделано фойе Дворца. От потолка свисает большая, красивая люстра. Потолок и стены Дворца украшены художественной лепкой, покрытой бронзой. На стенах – шесть больших картин, четыре из которых написаны местными художниками», - сообщают архивы музея.

Сегодня во Дворце культуры на постоянной основе работают 15 кружков художественной самодеятельности и прикладного творчества, а также клубы по интересам. Коллективы посещают 257 человек.

image
image