«Передана в частные руки?»: ответ властей о судьбе бакальской лыжной базы возмутил горожан
Бакальцы пытаются добиться от властей ответа на простой вопрос: что будет с городской лыжной базой? Жители обращаются к губернатору, пишут в СМИ и чиновникам. Люди опасаются, что объект, которым много лет пользовались спортсмены и любители лыжных прогулок, может закрыться.

Власти прокомментировали ситуацию. Спойлер: ответ горожанам категорически не понравился.
Зима уже близко, а определённости до сих пор нет…
Почему база оказалась под угрозой закрытия? Ситуация сложилась непростая. Напомним, сама база, как утверждают жители, принадлежит муниципалитету, но находится в лесной части города, вдали от жилых кварталов. Многие годы за ней следило градообразующее предприятие – Бакальское рудоуправление. Оно оплачивало охрану, электричество, отопление и работу смотрителя Николая Никитина. Теперь БРУ признано банкротом, и содержать объект за счёт предприятия больше не получается.
«Считаем, что сохранность инвентаря находится под угрозой хищения», – пишут бакальцы.
Особенно беспокоит, даже пугает, жителей положение детской секции. У тренера Дениса Черникова занимаются 21 ребёнок. Для тренировок им нужно помещение, где можно переодеться и согреться, и место, в котором безопасно хранить лыжи и палки.
База нужна не только воспитанникам секции. Здесь проводят городские соревнования, готовят трассы для массовых катаний. На лыжню приезжают жители Сатки и соседних городов. Для Бакала это одно из немногих мест, где можно заниматься лыжным спортом.
Ответ властей вызвал массу возмущений
Портал «Говорит Сатка» обратился в управление спорта и физической культуры с вопросом: собирается ли администрация округа что-то предпринимать, чтобы сохранить лыжную базу и обеспечить её дальнейшую работу? Установленный законом срок ответа на запрос СМИ прошёл, но редакция его так и не получила.
При этом наши читатели поделились ответом, который получили через платформу обратной связи. Приводим его полностью:
«Лыжная база г. Бакал не является муниципальной собственностью. Дети, занимающиеся на отделении лыжных гонок, базируются в общеобразовательной школе г. Бакал. На лыжной базе в зимний период хранили инвентарь. Лыжный сезон 2026-2027 МБУДО «Спортивная школа им. В.И. Гундарцева» организован в обычном режиме. Ранее лыжная база г. Бакал находилась в ведении ООО «Бакальское рудоуправление» (БРУ), позже передана в частные руки. В настоящий момент ООО «Бакальское рудоуправление» является банкротом. С частным лицом, в ведении которого находится лыжная база, связаться возможность отсутствует».
Из ответа следует, что база не является муниципальной собственностью, а её нынешний владелец – частное лицо. При этом в администрации не смогли уточнить, кто именно им владеет и как с ним связаться.
Отдельно чиновники сообщили, что лыжный сезон для воспитанников спортивной школы пройдёт в обычном режиме. Но это не отвечает на главный вопрос жителей: что будет с самой базой, помещением и лыжными трассами?
«Чиновники, услышьте нас!»
Ответ чиновников бакальцев не успокоил. Напротив, у людей возникло ещё больше вопросов:
«Какое частное лицо?! Непонятно. База же не была привязана ни к чему. Мы просили помочь с тем, чтобы её сохранить. Для сотен людей, которые здесь зимой отдыхают, занимаются спортом. Из Сатки к нам едут и из других городов. Что значит, хранили инвентарь школьники? Да мы эти лыжи всем миром собирали, ветераны спорта, не жалея сил, трассу готовили столько лет! При чём тут какое-то хранение? Речь о судьбе спортивного объекта, который НУЖЕН многим! Чиновники, услышьте нас!»
Теперь хотелось бы получить ответы уже на конкретные вопросы. Когда и на каком основании база перешла в частные руки? Почему редакция не получила ответ на свой официальный запрос? И кто теперь отвечает за содержание объекта, если прежний владелец признан банкротом?
Пока же бакальцы не знают, будет ли у них этой зимой возможность пользоваться привычной лыжной базой.
«Говорит Сатка» продолжит следить за ситуацией.
Фото из архива редакции
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии