image
image

«Прикоснулись к таланту»: в Сатке презентовали уникальную энциклопедию о художниках и ремесленниках

Событие
12:31
391 просмотр

Уникальное энциклопедическое издание о художниках и ремесленниках Саткинского района «Прикосновение к таланту» вышло в свет. На сбор материала у автора Юрия Латкина ушли годы. Книгу пополнили работы 125 талантливых мастеров.

В Доме культуры «Магнезит» прошла поистине историческая презентация книги о творчестве и развитии художественного творчества в Саткинском районе. Идея принадлежит преподавателю и руководителю художественной мастерской предприятия «Магнезит» Юрию Латкину.

Юрий Андреевич задумал объединить в одном издании мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства еще в 2011 году. Он, как говорится, по крупицам собирал информацию о резчиках по камню и дереву, живописцах и скульпторах.

«Свою работу я начал в выставочных центрах района. Там в архивах поднимал историю развития художественного и прикладного творчества. Работа осложнялась тем, что многих творцов уже нет в живых, некоторые уехали жить за границу. Проделана колоссальная работа и я, надеюсь, что мои труды будут продолжены. Ведь Сатка имеет огромный творческий потенциал и большую историю. Многие художники не вошли в издание», - отметил автор книги «Прикосновение к таланту» Юрий Латкин.

Редактором книги выступила известный краевед Любовь Ежова. Только для того, чтобы структурировать издание у нее ушло более года.

«Юрий Латкин провел огромную работу. Это просто немыслимо. Он встречался с художниками, поднимал архивы, в том числе и на предприятиях. Мы посоветовались и приняли решение разделить книгу на две части: история возникновения и развитие художественного творчества в районе, вторая - биография и творчество любителей и профессионалов изобразительного искусства», - говорит редактор книги Любовь Ершова.

Средства на публикацию издания выделили депутаты Саткинского района. Тираж художественной энциклопедии составил 300 экземпляров.

Любовь Ежова на презентации поблагодарила всех, кто причастен к рождению книги.

«На обложке энциклопедии размещена акварель художника Валерия Уланова. Он дал свое согласие на такое оформление. Ведь обложка - это лицо книги. И таких участливых людей за время создания «Прикосновение к таланту» было намало», - рассказывает Любовь Степановна.

В книгу вошли работы мастера-любителя прикладного творчества Натальи Стахеевой. Женщина увлекается «пластинным текстилем». Она шьет необычные куклы из капрона.

«Для меня это большая честь. Попасть в такое издание – все равно, что получить Нобелевскую премию», - поделилась впечатлениями художник-прикладник.

По книге получат герои книги, их семьи. Также издание разойдется по библиотекам, центрам прикладного творчества, школам искусств и архивы.

Автор: Евгения Логинова. 

Фото: Наталья Стахеева

 

 

image