image

Представители политических партий в Челябинской области дали оценку выборам, которые проходили с 11 по 13 сентября

Событие
10:54
556 просмотров

Напоминаем, что вчера, 13 сентября, был Единый день голосования. Также возможность сделать выбор была 11 и 12 сентября. После 20:00 началась процедура подсчета голосов избирателей. 

На 19:30 явка составила 32,75 % от общего числа избирателей, проголосовало 852 059 человек. За легитимностью выборов следили более 3 500 независимых наблюдателей.

С 10:00 утра 13 сентября работал Информационный Центр избирательной комиссии «Выборы в единый день голосования». В работе Информационного центра приняли участие представители региональных избирательных объединений, чьи кандидаты и списки кандидатов были зарегистрированы на выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва.

Первым дал оценку ходу подготовке и проведению выборов председатель Совета регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Челябинской области, депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг заявил о положительной тенденции в организации выборов.

Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш и отметил, что идет хорошая конкурентная борьба, рассказал о работе наблюдателей избирательного объединения на выборах в области. Владимир Мякуш закончил свое выступление уверенным заявлением:

- У нас поражения не будет!

Председатель Челябинского регионального отделения партии «Родина» Сергей Смышляев отметил высокий уровень организации работы на избирательных участках.

Председатель политического совета регионального отделения партии «Зеленая альтернатива» в Челябинской области Виталий Волчков заметил, что его партия — молодая и ее члены «в грехах пока не замечены».

Председатель регионального отделения партии «За правду!» в Челябинской области Дмитрий Довбня поблагодарил южноуральских избирателей за активность.

Председатель регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Челябинской области Степан Фирстов рассказал о ходе выборов и высокую активности избирателей старшей возрастной группы.

И.о. координатора Челябинского регионального отделения Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России Анатолий Ганин отметил качественную организацию избирательной кампании.

Также в работе Информационного центра избирательной комиссии принял участие и.о. председателя Общественной Палаты Челябинской области. Николай Дейнеко рассказал о работе ситуационного центра, горячей линии и работе независимых наблюдателей в области. Рассказал о количестве обращений и оперативности работы мобильных групп.

С рабочим визитом в единый день голосования посетил Челябинскую область член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский. Иван лично инспектировал участковые избирательные комиссии Челябинска и Коркино на предмет соблюдения установленных законодательством норм, общался с избирателями и наблюдателями. Об итогах мониторинга Иван рассказал журналистам в Информационном центре избирательной комиссии:

- Серьезных нарушений не обнаружено, все выявленные нарушения своевременно устранялись сотрудниками избирательной комиссии.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала о ходе выборов и проведенной проверке избирательных участков. Выезды были совершены на те участки, где по информации из СМИ присутствовали нарушения. Были проверены участки в Тракторозаводском, Калининском и Центральном районах Челябинска, города Коркино и в следственном изоляторе №3. Серьезных нарушений не обнаружено, выявленные недочеты своевременно устранялись сотрудниками избирательной комиссии.

Председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас провёл семь прямых пресс-подходов к представителям средств массовой информации. На протяжении всего дня сохранялся постоянный информационный темп. Сергей Обертас отметил, что день заканчивается предсказуемо.

–  Были определенные ситуации, но, мне кажется, мы с честью вышли из них. Какой-либо информации, которая бы подтверждала, что на какой-то части участка выборы можно признавать нелегитимными, у нас нет. В целом считаю, что выборы прошли нормально, в здоровой атмосфере, с большой конкуренцией. Считаем, что в целом ситуацию мы удержали под контролем, - рассказал глава областной избирательной комиссии.

Жители области избрали 60 депутатов Законодательного Собрания Челябинской области — 30 по одномандатным округам и 30 по единому округу. На места в региональном парламенте претендуют представители девяти избирательных объединений: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОСИИЯ», КПРФ, ЛДПР, «ЗА ПРАВДУ», «Партия пенсионеров», «ПАРТИЯ РОСТА», «РОДИНА» и «ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА».

О результатах выборов сайт «Говорит Сатка» расскажет позднее. Следите за новостями!

Использована информация официального сайта Избирательной комиссии Челябинской области.

Фото: Яндекс.Новости

 

image
image