image

Посёлок Межевой отпраздновал День рождения

Событие
11:00
11 135 просмотров
Фото поделилась Марина Захаренко
Фото поделилась Марина Захаренко

В минувшую субботу, 26 августа, посёлок Межевой отпраздновал 87-й День рождения. Дата выбрана не случайно: в  последнее воскресенье августа ежегодно празднуется День шахтёра, а образование посёлка напрямую связано с этим ремеслом.

Днём состоялась праздничная программа для детей и их родителей – выступали танцоры, вокалисты и даже циркачи из учреждений культуры Саткинского района.

«Мой Межевой – моя судьба» - так назывался пролог, которым начался праздник. Коренные межевчане показали сценку, рассказав об истории посёлка, показали некоторые события, характерные времени зарождения поселения. К примеру, трудовой субботник, символизирующий социализм – свободный труд, свободно собравшихся людей. Рассказали в игровой форме, что работать на межевские рудники ехали люди со всей страны. Именно бокситовая руда стала основой создания посёлка.

1941-1945 годы – это самые трудные годы существования рудников. Был недостаток рабочей силы, ведь, несмотря на бронь, шахтёры уходили на фронт. На производстве трудились женщины и старики. Но стране нужен был металл, нужен был для победы. Много силы и терпения было вложено в работу, и ни разу за годы войны шахты не остановили свою работу.

Юные межевчане вышли с портретами тех, кто воевал на линии фронта и тех, кто не жалея себя, трудился в тылу.

Вечером состоялась концертная программа, вечерняя дискотека. Межевчане и гости посёлка праздновали торжество под любимые песни.

А завершился праздник салютом.

На празднике дежурили сотрудники ОМВД России по Саткинскому району. Нам сообщили, что обошлось без происшествий.

 

image
image