image

«Пороги будут жить!»: в Сатке обсудили реконструкцию знаменитой гидроэлектростанции

Событие
08:25
544 просмотра

9 сентября в Сатке состоялось выездное заседание Общественного совета при Государственном комитете по охране культурного наследия по Челябинской области, по вопросу сохранения и музеефикации объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс Пороги».

В качестве экспертов на совещание были приглашены: руководитель службы музейного дела Олеся Ходот, представители Челябинского государственного музея изобразительных искусств, Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим», Челябинского государственного института культуры, Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области и другие.

О том, что знаменитую гидроэлектростанцию необходимо восстановить ходят разговоры ещё с 60-х годов. Сегодня тема как никогда актуальна и можно смело заявить, что процесс пошёл.

В июне 2022 года Саткинский краеведческий музей под руководством Татьяны Титовой и команда неравнодушных людей представили на конкурс «Индустриальный эксперимент» благотворительного фонда Владимира Потанина проект реконструкции здания знаменитой гидроэлектростанции «Пороги». На его реализацию музей выиграл 5 миллионов рублей.

На совещании Татьяна Титова пояснила, что поставлена задача – сделать здание «Порогов» доступным для широкого круга посетителей. Прежде всего, необходимо обеспечить создание безопасных условий, чтобы все желающие могли ознакомиться с механизмами станции, побывав внутри здания.

Татьяна Анатольевна также пояснила, что полученные средства пойдут на технические исследования конструктивных элементов здания электростанции, в том числе и подземных. В здании заменят напольное покрытие и оконные переплёты. Работы планируется завершить до мая 2024-го года.

Известно, что члены заседания окажут всестороннюю поддержку в реконструкции гидроэлектростанции.

Итогами заседания с порталом «Говорит Сатка» Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области обещал поделиться в конце недели.

Автор: Анна Порозова. 

Фото из архива портала «Говорит Сатка»

 

image