image

«Помнить о тех, кто отдал жизни за мирное небо»: в Сатке был презентован альманах «Слава и гордость Южного Урала»

Событие
12:45
616 просмотров

Сайт «Говорит Сатка» ранее уже сообщал о том, что в нашем районе проходили мероприятия, посвящённый Дню героев Отечества. Напоминаем, что он отмечался 9 декабря. Так, в Бакале состоялась встреча с участником специальной военной операции. 

Рассказываем ещё об одном мероприятии. В минувшую пятницу в Центральной библиотеке Сатки состоялась презентация альманаха областного совета ветеранов «Слава и гордость Южного Урала».

«Мы постарались кратко, но ёмко рассказать о содержании книги. Гости узнали о появлении и дальнейшей истории высшей степени отличия – Звания Героя Советского Союза. В данный сборник вошли 348 Героев Советского Союза, 60 полных кавалеров Славы, 43 Героя Российской Федерации, поэтому мы более подробно остановились на героических биографиях некоторых наших земляков. Например, нельзя было не затронуть судьбу уроженца поселка Рудничный – Лаптева Григория Михайловича», – рассказали сотрудники библиотеки.

В ходе презентации участники встречи услышали истории южноуральцев, которые совершили «подвиг Матросова», уничтожали противника на суше, на воде и в воздухе. В завершении председатель районного Совета ветеранов Виктор Вершинин подарил один экземпляр альманаха Центральной библиотеке.

«Это бесценный подарок не только библиотеке, но и всем нашим читателям, ведь очень важно знать и помнить тех, людей, которые отдавали жизни за наше мирное небо над головой», – отметили в библиотеке.

Фото: cbs-satka.chel.muzkult.ru

image
image