image
image

«Поговорили, спели, почитали»: сегодня в Бакале проходят мероприятия по случаю Дня инвалида

Событие
13:24
530 просмотров

На следующей неделе, 3 декабря, отмечается Международный День инвалидов. По этому случаю ежегодно в Саткинском районе проходят различные мероприятия, призванные привлечь внимания к проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня, 30 ноября, в бакальский ДК горняков пришли люди, которые непосредственно причастны к этому событию. В фойе Дворца расположилась выставка различных книг – сотрудники местной библиотеки предлагали гостям мероприятия взять любое понравившееся издание. В отличие от привычного буккроссинга, взамен оставлять ничего не нужно.

–  Мы уже проводили подобные акции, – рассказали сайту «Говорит Сатка» библиотекари. – Они пользуются популярностью у бакальцев. А мы рады, что книги попадают в хорошие руки.

Неподалёку проходила информационная встреча с заведующей отделением социального обслуживания населения Ларисой Скрипченко. Она отвечала на интересующие вопросы. Бакальцы интересовались санаторно-курортным лечением, льготами и другими актуальными темами. Спрашивали они и о том, как стать «серебряным» волонтёром. Лариса Ивановна отметила, что для этого нужно одно – иметь желание помогать людям:

– Если вы готовы, приходите к нам в отдел, всё расскажем и объясним.

Жительница Бакала Лидия Пьянова в разговоре с сайтом «Говорит Сатка» отметила, что уже третий год не пользуется возможностью поездок в санаторий:

– Далеко слишком, было бы поближе. Очень жаль, что наш бакальский санаторий закрылся! Он был просто прекрасным!

Посетовала женщина и на то, что для инвалидов в Бакале созданы далеко не все условия. По словам Лидии Павловны, оставляет желать лучшего доступность медицинской помощи:

– Ко многим специалистам нужно ехать в Сатку, а ведь такая возможность есть не у всех! Жаль, что в нашей больнице всё меньше узких специалистов, хотелось бы, пользуясь случаем, обратить на это внимание!

На втором этаже Дворца в это время накрывали на стол. Сразу после концерта, который в настоящее время идёт в ДК, здесь состоится чаепитие, участие в котором примут активисты местного общества инвалидов.

Автор: Валерия Миронова. Фото автора. 

image