image

«Писать, снимать и создавать»: за два месяца работы в лаборатории «SATKA.LAB» состоялось более 60-ти мероприятий

Событие
15:11
1 927 просмотров

Лаборатория современного народного творчества «SATKA.LAB», которая работает на базе креативного общественного пространства «Арт-Сатка и Парка профессий, за два месяца работы провела более 60 мероприятий творческих лабораторий, фотошколы, диалогов об искусстве. Напоминаем, что проект реализуется при поддержке Челябинского ресурсного Центра для СО НКО, фонда «Собрание» и Фонда содействия развитию Саткинского района.

«Участие в мероприятиях приняли 554 человека и 16 модераторов», – сообщили представители лаборатории.

Они также пояснили, что здесь учились писать и снимать, создавать поделки из бересты, ткани, бумаги, дерева, джута, травы, глины, лоскутов и других бросовых материалов, старых журналов и фотографий. Более сотни экспонатов подготовлено в выставке проекта, которую планируется провести здесь.

SATKALAB60

Проект SATKA.LAB продолжает свою работу. Уже 30 октября будет представлена афиша нового творческого блока на ноябрь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Елена Субботина, директор креативного общественного пространства «Арт-Сатка» и Парка профессий: 

– В нашей лаборатории наравне работают и мастера из других регионов, и наши, местные художники, и творцы, тем самым мы создаём связующие нити и внутри творческого сообщества, и внутри сообщества всего Саткинского района. Сложилось так, что художники сами становятся участниками мастер-классов, узнают что-то новое от тех, кто пришёл поучиться у них, а вчерашние «ученики» подают новые идеи, становятся лекторами – это тот самый взаимообогащающий культурный процесс, к которому мы стремимся.

Сергей Потеряев,  куратор лаборатории, фотограф: 

- Выставку современного народного творчества, экспонатами которой станут все предметы, создаваемые на мастер-классах, мы планируем провести в декабре в ДК «Магнезит». В некотором роде это будет аналог выставок самодеятельного прикладного творчества в ДК и клубах ранних лет, куда люди смогут прийти семьями, показать свою работу, увидеть работы своих соседей, друзей.

Фото: vk.com/art_satka

 

image
image