image
image

«Окунулись со светлыми мыслями»: православные жители Саткинского района отпраздновали Крещение Господне

Событие
13:26
355 просмотров

С 18 на 19 января православные по традиции окунались в прорубь в честь праздника Крещение Господне. Прорубь, в которой купаются, называют иорданью. 

Напомним, в Саткинском районе окунуться можно было на городском пруду (лягушатнике) и в Сулее у часовни.

К 12-ти ночи собралось достаточно смельчаков, среди которых целые семьи. Не побоялись окунуться в проруби ни женщины, ни дети. Уже не первый год с родителями приезжает на крещенские купания Вероника Диденко из Бакала. Девочке всего 9 лет, а опыт ныряния больше, чем у многих взрослых.

- В первый раз мы окунули дочь в 6 лет. Она бойкая, активная девочка и эта затея нам показалась очень интересной. Вероника была в восторге, на следующий год попросилась уже сама. И вот уже в четвёртый раз мы окунаемся всей семьёй, - говорит мама девочки Ольга.

За 3 часа в ледяную воду погрузились около 100 человек. Окунувшиеся люди выходили из проруби, восклицая «Хорошо!». Большинство собравшихся приехали набрать освященной воды.

Сотрудники МЧС России, скорой медицинской помощи и полиции обеспечивали безопасность граждан на водоемах, на которых организованы крещенские купели. Как сообщил порталу «Говорит Сатка» начальник ПЧ 49 Константин Симбиряков, происшествий за минувшие сутки зарегистрировано не было.

Автор: Анна Порозова.

Фото автора. 

 

image
image